25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Кудрин "вольно подошел к истории", в открытую выступив против Путина

Фонд Кудрина по поддержке гражданских инициатив вошел в число учредителей ассоциации "Вольное историческое общество" (ВИО). Эта организация, в частности, выступает против единого учебника истории. Как следует из Единого госреестра юридических лиц, ассоциация была зарегистрирована в конце августа.

Компанию фонду экс-министра финансов Алексея Кудрина составили общественная организация жертв политических репрессий "Московский мемориал" (признана иностранным агентом по закону об НКО) и три ученых – руководитель проекта, историк, редактор журнала "Отечественные записки" Никита Соколов, cоциолог и искусствовед Анатолий Голубовский и руководитель Центра философских исследований идеологических процессов Института философии РАН Александр Рубцов.

Последние трое фигурировали как отцы ВИО по меньшей мере с февраля, когда состоялось учредительное собрание и обнародован манифест общества, формальное его образование произошло только чуть больше месяца назад. В феврале перечень членов-учредителей был втрое шире, чем сейчас, а Фонда Кудрина в нем не значилось.

Вольное историческое общество сейчас числится как один из проектов Комитета гражданских инициатив на сайте комитета – среди двух десятков других проектов, их фонд может себе позволить. По данным базы СПАРК, Фонд Кудрина ведет предпринимательскую деятельность, а также активно принимает пожертвования. Коммерческая деятельность, характер которой в фонде описать отказались, принесла организации в 2013 году 32 млн рублей выручки и 27,5 млн чистой прибыли. Пожертвования на порядок более весомы – за год их поступило на сумму 254 млн рублей.

Чтобы понять, какую историческую деятельность будет поддерживать Фонд Кудрина, нужно посмотреть на уже предпринятые шаги Вольного исторического общества. Так, в конце марта историки ВИО протестовали против увольнения профессора Андрей Зубова из МГИМО и профессора Александра Конькова из Сахалинского госуниверситета. Оба преподавателя негативно высказывались по поводу воссоединения Крыма с Россией. 28 апреля члены ВИО обратились к президенту, Совету Федерации и Государственной думе c требованием отклонить закон, подразумевающий уголовную ответственность за реабилитацию нацизма (ст. 354). По мнению "историков", закон "дискредитирует государство и опасен для общества". В частности, они считают, что использование термина "реабилитация" в данном контексте крайне неудачно, а статья в УК ставит нацизм в один ряд с хулиганством. Понятие "заведомо ложные сведения" приведет либо к установлению официальной трактовки истории войны, либо к произвольному правоприменению, говорилось в заявлении общества.

Пожалуй, самым громким стал протест ВИО по поводу единого школьного учебника истории, предложенного президентом России Владимиром Путиным и разработанным Российским историческим обществом. Его введение планировалось с 1 сентября следующего года. Алексей Кудрин в числе других членов КГИ и ВИО подписал заявление о недопустимости универсального учебника истории, составленного "в рамках единой концепции" и избавленного от "внутренних противоречий и двойных толкований", пишут "Известия".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС