19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Свердловской области снова задержан Валерий Поваров. В прошлый раз его подозревали в причастности к делам "лихих 90-х"

Сотрудники свердловской полиции задержали директора и совладельца ЧОП "Гюрза" Валерия Поварова.

Как сообщил Накануне.RU руководитель пресс-службы областного полицейского главка Валерий Горелых, Поварова действительно задержали. "Я могу только подтвердить, Валерия Поварова действительно задержали сотрудники полиции из подразделения по борьбе с организованной преступностью, управлением уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области, в тот момент, когда он передвигался на иномарке в районе деревни Курганово на берегу реки Чусовой. Все остальные подробности у следственного комитета".

В следственном управлении сказали, что они не подтверждают, но и не опровергают данную информацию. "Пока мы не комментируем", - уточнили в пресс-службе.

Напомним, год назад Поварова уже задерживали в ходе спецоперации, которую свердловская полиция готовила несколько месяцев в условиях полной секретности. Коммерсант писал, что в рейде приняли участие больше 100 сотрудников полиции, включая следователей, кинологов и бойцов спецназа, обыски прошли по 18 адресам мест жительства и офисов предполагаемых участников преступлений, относящихся к периоду конца 90-х. 

Задержанную группу полиция подозревала в совершении серии разбойных нападений в 1998-2012 годах. Поводом для операции стала оперативная информация об их причастности к налету на промышленную базу в Екатеринбурге в 2004 году, писал "Ъ".

По сведениям "Ъ", полиция тогда, в частности, проявила интерес к учредителю частного охранного предприятия "Гюрза" Валерию Поварову и бизнесменам Михаилу Клоку и Дмитрию Чупракову. По версии местных СМИ, в прежние времена они имели отношение к ОПС "Уралмаш". Клок, по данным "Картотека.ру", входил в состав учредителей ООО "Гюрза-Эксперт" (консультации по управлению коммерческим имуществом) и ООО "Федералпол" (оптовая торговля), кроме того, являлся директором и учредителем ООО "База на Комсомольской" (крупная оптовая база в Екатеринбурге). Господин Чупраков также входил в число его учредителей.

ЧОП "Гюрза" было создано в 2000 году, входит в Союз охранных предприятий Свердловской области, который возглавляет господин Поваров. По материалам Коммерсанта, известность ЧОП получило, например, когда в 2005 году обеспечивало поддержку захвата активов "Туласпирта" бизнесменами, которых связывали с ОПС "Уралмаш". Кроме того, "Гюрза" охраняла в Екатеринбурге стройплощадку ТРЦ "Радуга-парк", когда экс лидер свердловского "Яблока" Максим Петлин занимался организацией акций протеста против его строительства. Петлин был осужден на три года лишения свободы за вымогательство 3 млн руб. у застройщика за прекращение своих акций, Поваров выступал на процессе свидетелем. Ряд СМИ утверждает, что Поваров проходил свидетелем и по другим делам, своими показаниями помогая упрятать за решетку определенных лиц, таким образом журналисты намекают на тесную связь бизнесмена и следствия.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС