25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Карт-бланш Кобылкину или ямальская специфика? Глава Ямала занял первое место в рейтинге губернаторов

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин занял первое место в первом интегральном рейтинге губернаторов, подготовленном группой экспертов во главе с главой Фонда развития гражданского общества Константином Костиным. Политологи считают неслучайным то, что Кобылкин занял лидирующую строчку рейтинга, однако идет ли речь о неком карт-бланше? Округ связан с реализацией крупнейшего проекта - Северного широтного хода, кроме того, наблюдатели все чаще говорят о возможном объединении регионов "тюменской матрешки". С чем же связана столь высокая оценка московских политологов, данная молодому губернатору? 

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко рассказал Накануне.RU: "Первое место Кобылкина в рейтинге губернаторов я считаю закономерным. Регион очень компактный и благосостояние населения весьма высокое. Исходя уже из этого, результаты "социологии", проведенной на Ямале, закономерно будут показывать очень высокий рейтинг губернатора, что тоже было крайне важным моментом для составителей рейтинга. Да и лично я считаю Кобылкина одним из лучших губернаторов в стране. Но если вспоминать о федеральном проекте Северного широтного хода, я считаю, что его важность, в свете занятия Кобылкиным первого места в рейтинге, может быть преувеличена - рейтинг не предполагает дополнительного финансирования или чего-то подобного, это просто "срез" настроений в регионе".

Политолог Аркадий Либерман отметил: "Кобылкин молод, амбициозен, с отличным образованием и протежируем из Москвы. В последнее время он не принимал непопулярных решений – как с точки зрения власти, так и с точки зрения населения. Также отличным показателем его эффективности как губернатора, является отсутствие в регионе серьезных бытовых проблем – тому может быть две причины – либо в регионе все действительно хорошо, либо администрация губернатора ведет правильную информационную политику – оба варианта положительны для Кобылкина. А вот относительно возможности объединения трех субъектов - ХМАО, ЯНАО и Тюменской области, расположение в рейтинге Якушева на 9-10 позиции говорит о равных шансах и его и Кобылкина занять пост главы "объединенной матрешки", но в данный момент времени симпатии Кремля направлены в сторону ямальца".

Политолог Алексей Кунгуров считает, что дело не в личности Кобылкина, а в статусе губернатора для ямальцев: "Получение Кобылкиным первого места в рейтинге связано только со спецификой Ямала. Политический ландшафт в этом регионе – это арктическая пустыня. СМИ освещают каждый его шаг, где он ни появляется – все расцветает. Так было и с прежним губернатором – тут дело не в личности, а в институте. Даже северная надбавка называется "губернаторской". Для ямальцев губернатор практический наместник Бога на земле".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС