19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Югорские коммунисты отменили митинг и готовят шествие. Партийцы не хотят решать проблемы в кабинетах администрации

Югорские коммунисты не отказываются от планов по проведению митинга "против произвола чиновников". Сорванная воскресная акция только подстегнула партию КПРФ: отделение направило уже второе заявление в прокуратуру, а вдобавок к митингу намерено организовать в Ханты-Мансийске шествие, передает корреспондент Накануне.RU

В пятницу КПРФ вновь заявила об отказе от долгожданного митинга против произвола чиновников, который коммунисты пытаются провести в Ханты-Мансийске еще с прошлого года. 28 декабря "обличительный пикет" был сорван из-за неправильно оформленных документов. Тогда партийцы заявили о несогласии с позицией чиновников и направили в прокуратуру заявление о привлечении к уголовной ответственности главы администрации Ханты-Мансийска Максима Ряшина и его заместителя за нарушение конституционных прав. Сам же митинг был перенесен на 26 января, однако, вторая попытка успехом тоже не увенчалась.

Как мы сообщали ранее, КПРФ оповестила администрацию об отказе от проведения акции в пятницу, сославшись на нарушение чиновниками федерального закона "О собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях". Второй секретарь югорского отделения КПРФ Игорь Левченко рассказал Накануне.RU, что горадминистрация не назначила ответственных за проведение митинга и не обеспечила охрану правопорядка.

"Администрация должна была заблаговременно уведомить нас об уполномоченных, с которыми мы должны взаимодействовать во время митинга. Мы ждали оповещения до пятницы, его так и не направили. Тогда мы приняли решение об отказе от митинга. Если бы 26 числа мы решили проводить мероприятие, и во время него случилась, например, драка, то вина лежала бы на нас. Но КПРФ не вправе обеспечивать охрану правопорядка", - объяснил Левченко, упомянув об опасности появления провокаторов.

В КПРФ считают, то горадминистрация сознательно сорвала второй митинг, поэтому в прокуратуру Ханты-Мансийска партийцы направили очередное заявление о привлечении к ответственности руководителя управы Максима Ряшина.

В администрации Накануне.RU настаивают, что сроки рассмотрения заявки они не нарушали и распоряжение о проведении митинга и назначении уполномоченного было подготовлено 20 января. Кроме того, чиновники пригласили членов КПРФ для обсуждения тематики мероприятия.

"Органы власти со своей стороны также несут обязательства по информированию горожан по тем вопросам, которые стали причиной проведения публичного мероприятия. В данном случае речь идет все о тех же вопросах: организация питания в детских садах, признание домов ветхими и аварийными, а также застройка города в зоне РЛС. На планируемую встречу были приглашены руководители департаментов – образования, архитектуры и градостроительства, а также муниципальной собственности", - уточнил заместитель главы администрации Андрей Шашков.

По словам Игоря Левченко, распоряжение чиновники действительно пытались вручить представителям КПРФ, но уже после уведомления об отмене митинга. От беседы с руководителями департаментов коммунисты действительно отказались.

"Нам не нужно разговаривать с чиновниками в теплых кабинетах. Пусть они приходят на площадь и там не нам рассказывают, а жителям, о том, почему они так плохо работают", - считает Левченко.

Чиновники администрации, комментируя решение КПРФ, намекают на очередную пиар-акцию. Они отмечают, что после призывов прийти на площадь Свободы и декларирования намерений по защите прав ханты-мансийцев, организаторы быстро потеряли интерес к мероприятию и к жителям: "И даже оповещать горожан об отказе в проведении митинга не собираются, о чем указали в своем письме. Хотя это является обязанностью инициаторов публичного мероприятия".

В КПРФ Накануне.RU рассказали, что они по-прежнему планируют проводить акции протеста по заявленной теме. Новая дата митинга еще не определена, однако известно, что вместе с пикетом состоится шествие. По словам партийцев, в нем примут участие до 500 человек.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.01.2014 10:49 Мск В Ханты-Мансийске коммунисты отказались от митинга "против произвола чиновников"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС