23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Генпрокуратура против отмены налоговых взысканий с Ходорковского и Лебедева, но готова смягчить им приговор

В ходе рассмотрения в Верховном суде двух дел ЮКОСа Генпрокуратура, в лице заместителя генерального прокурора РФ Николая Винниченко, попросила смягчить наказание бывшим руководителям компании Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, однако выступила против отмены взыскания 17 млрд рублей.

"В связи с истечением сроков давности по нему осужденные подлежат освобождению от уголовной ответственности по данным действиям. Таким образом, просим смягчить наказание Ходорковскому и Лебедеву по приговорам Хамовнического и Мещанского судов", - заявил бывший уральский полпред Николая Винниченко.

Однако прокурор просил Верховный суд не отменять взыскание с Ходорковского и Лебедева 17 млрд рублей в рамках гражданского иска "первого дела".

"Учитывая обстоятельства дела, заявители не относились к категории работников, а были руководителями. Действующее законодательство позволяет взыскивать налоги, если несостоятельность юридического лица была вызвана действиями собственника", - сказал Винниченко.

Также прокурор не согласился с требованием отправить на новое рассмотрение два дела против Ходорковского и Лебедева, которые закончились обвинительными приговорами, сообщает "Интерфакс".

Напомним, в конце декабря председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев внес в президиум ВС представление о возобновлении "первого дела" в связи с новыми обстоятельствами производства по первому уголовному делу в отношении Ходорковского и Лебедева. Как пояснял пресс-секретарь ВС Павел Одинцов, пересмотр приговора Мещанского суда связан с постановлением Европейского суда по правам человека.

Рассмотрение "второго дела" о хищении нефти, которое слушалось в Хамовническом суде Москвы и завершилось назначением наказания для обоих фигурантов общим сроком в 14 лет заключения, связано с отменой председателем ВС отказа в рассмотрении надзорной жалобы.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.01.2014 13:20 Мск ВС РФ не стал отменять налоговые взыскание с Ходорковского и Лебедева
Ранее 23.01.2014 13:10 Мск Верховный суд РФ постановил выпустить Лебедева на свободу

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС