25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Югорские следователи взяли в оборот двоих экстремистов. Злоумышленникам грозит до двух лет колонии

Два югорчанина из Сургута и Нижневартовска попали в поле зрение силовиков за экстремизм и распространение информации, направленной на возбуждение ненависти к отдельным национальностям. В отношении горожан возбуждены уголовные дела, сообщили Накануне.RU в прокуратуре Ханты-Мансийского автономного округа.

Так, молодой сургутянин в июле 2012 и январе 2013 разместил на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" текст, ролик и изображения, содержащие информацию, направленную на унижение и возбуждение ненависти к представителям отдельных национальностей. Материалы стали поводом для начала уголовного преследования. Молодому человеку по максимальной санкции ч.1 ст. 282 УК РФ "возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" грозит до двух лет лишения свободы.

В Нижневартовске следователи возбудили уголовное дело в отношении лидера одного из звеньев экстремистской группировки "Хизб-ут-Тахир аль Ислами" по ч.2 ст. 282.2 УК РФ "участие в деятельности организации, деятельность которой запрещена судебными решениями в связи с осуществлением экстремистской деятельности". Максимальная санкция этой стать предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Прокуратура возбуждение обоих уголовных дел признала законным и взяла под контроль ход следствия.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС