24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Дубровский прибыл на российско-казахстанский форум и уже успел подписать первые соглашения

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский сегодня работает на XI форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Атырау. Уже есть первые договоренности.

Так, сразу по прибытии на форум в сопровождении вице-губернатора Руслана Гаттарова глава Южного Урала подписал три международных соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Алматинской областью (с акимом Амандыком Баталовым), с Восточно-Казахстанской областью (с акимом Бердыбеком Сапарбаевым) и Северо-Казахстанской областью (с акимом Ериком Султановым).

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, эти соглашения между Челябинской областью и тремя крупнейшими территориями Казахстана подписаны впервые и практически означают возможность увеличить товарооборот и поставлять продукцию инновационных технологий. Далее состоялось подписание меморандума о научно-техническом сотрудничестве между национальной компанией по транспортировке нефти ЗАО "КазТрансОйл", ОАО "ММК" и ОАО "ЧТПЗ".

Согласно меморандуму, "КазТрансОйл" будет покупать трубы Челябинского трубопрокатного завода, произведенные из стали ММК. По словам Руслана Гаттарова, это, в первую очередь, означает конкурентоспособность и качество южноуральской продукции.

Также Борис Дубровский побывал и на стендах двух предприятий, отобранных из 30 правительством России для представления конкурентных преимуществ области: ОАО "ЧТПЗ" и ЗАО "ЧЗТО" – и подробно обсудил представляемые компаниями проекты.

"Товарооборот Челябинской области с Казахстаном составил по прошлому году около 2 млрд 900 млн долларов, баланс товарооборота соблюдается - экспорт практически равен импорту, но если присмотреться к нашему товарообороту, становится понятно, что сырьевых продуктов, поставок труб, инновационных продуктов недостает. Считаю, что нам нужно сосредоточиться на машиностроительной отрасли, на инновационных продуктах и услугах, которые мы можем поставлять. Такие продукты я увидел на стендах наших предприятий здесь. Если подписанные сегодня соглашения позволят нам двинуться в этом направлении, то я бы посчитал сегодняшний день удачным и смысл подписания этих соглашений точно есть", - прокомментировал Дубровский.

Губернатор Челябинской области продолжает работу на форуме. В эти минуты он принимает участие в пленарном заседании с участием президента РФ Владимира Путина и главы Казахстана Нурсултана Назарбаева.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.09.2014 08:21 Мск Губернатор Челябинской области примет участие в форуме, посвященном сотрудничеству России и Казахстана

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС