19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге стартует судебный процесс над участником экстремистской группировки "Фольксштурм", 6 лет скрывавшимся "в бегах"

В Екатеринбурге стартует судебный процесс над предполагаемый участником экстремистской группировки "Фольксштурм" Ильей Дороховым. Молодой человек был "в бегах" с 2008 года, однако в этом году был задержан в Санкт-Петербурге. Он обвиняется в грабежах, экстремизме, а также в нескольких покушениях на убийство. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда. 

Как сообщалось ранее, группировка действовала на территории Екатеринбурга в 2006-2008 годах. Своей криминальной специализацией молодые люди, в том числе и несовершеннолетние, избрали совершение преступлений по мотивам расовой и национальной ненависти и вражды.

Установлено, что "Фольксштурмом" было совершено три убийства и восемь покушений на убийство лиц неславянской национальности. Кроме того, они совершили свыше 20 так называемых "акций" - нападений и избиений в отношении лиц неславянской внешности, связанных с действиями, направленными на унижение достоинства человека по признакам расы и национальности. Свои "акции" злоумышленники снимали на видео и распространяли для всеобщего просмотра в сети "Интернет". Деятельность группировки "Фольксштурм" была прекращена в 2008 году в результате грамотной и профессиональной работы следователей и сотрудников угрозыска, а также оперативников регионального управления ФСБ.

В июне 2011 года основной костяк преступного сообщества в составе девяти человек был осужден Свердловским областным судом к различным срокам лишения свободы – от шести месяцев условного лишения свободы до 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В марте прошлого года в совершении преступлений в составе "Фольксштурма" судом были признаны виновными еще двое участников, в том числе и один из лидеров группировки – 22-летний Александр Соловьев, которому было назначено наказание в виде 9,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС