20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Кто-то хотел на этом заработать": В Свердловской области не выявлен наркотик-убийца

Неизвестный наркотик-убийца, от которого в Сургуте и Кировской области пострадали более 200 человек, на Среднем Урале отсутствует. Случаи же, произошедшие в соседних областях, эксперты связывают с человеческим фактором, передает корреспондент Накануне. RU.

"Начиная со среды прошлой недели, я промониторил все наши наркологические отделения и лаборатории. Никакого неведомого неизвестного наркотика в Свердловской области нет. Мы все их выявляем и видим. Все под контролем", - заявил главный нарколог Свердловской области Олег Забродин.

Он также уточнил, что все летальные случаи среди наркозависимых, как правило, связаны с передозировкой.

Случаи, произошедшие в Сургуте и Кировской области, главный нарколог области связал с человеческим фактором. "Кто-то захотел заработать. Выдал вещество за наркотик, и люди отравились. Скорей всего, это не торговцы наркотиками, а "кустарник" завезенный, который выдан за приемлемый. Смертельный наркотик никому неинтересен, как бы цинично это ни звучало. Ни потребителям, ни продавцам", - подытожил Олег Забродин.

Добавим, что аналогичное заявление сделал токсиколог министерства здравоохранения Свердловской области Константин Брусин. "Это вещество, которое было у них, у нас не встречается", - пояснил эксперт.

Напомним, на Среднем Урале увеличилось число отравлений синтетическими наркотиками. Свердловский областной центр острых отравлений разработал рекомендации родственникам людей, употребляющих синтетические наркотики. Было установлено, что проблемы у пострадавших начались после употребления психоактивного вещества, приобретённого через интернет.

Массовые случаи отравления наркотиком, не внесенным в реестр запрещенных препаратов, произошли в Кировской области (около 150 человек, 4 смертельных случая), а затем в Сургуте (около 180 пострадавших, 7 жертв). У отравившихся наблюдаются психомоторное возбуждение, тревога, страх, периодически сменяющиеся угнетением сознания, вплоть до комы. Наблюдается также расширение зрачков, шаткость походки, головокружение, повышение артериального давления. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.09.2014 10:53 Мск На Среднем Урале выросло число отравлений от "синтетики": для родственников "синтетических" наркоманов разработали рекомендации

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС