26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Больше половины жителей Ханты-Мансийска положительно относятся к представителям различных религий и конфессий

Сегодня озвучили данные социологического опроса, организованного в июле этого года окружным департаментом общественных и внешних связей. Всего в исследовании, которое проводилось в форме интервью, приняли участие 6 тыс. 600 респондентов старше 18 лет из 22 муниципальных образований Югры. Порядка 300 человек были опрошены в Ханты-Мансийске. Как оказалось, Ханты-Мансийск – вполне толерантный город.

Горожанам предлагалось ответить на 22 вопроса с четырьмя предполагаемыми ответами на тему этноконфессиональной ситуации в городе и регионе, сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации окружной столицы. Жители столицы Югры лично оценили межнациональные и межрелигиозные отношения, а также работу правоохранительных органов в этом направлении. Кроме того, они рассказали о своей религиозной принадлежности.

По данным опроса, большинство респондентов оказались православными - 75%. Далее следуют приверженцы ислама - 7,7% и католицизма - 1,0%. Еще 0,3 % признались, что исповедуют протестантство и столько же - другое религиозное течение, а 12% сказали, что являются атеистами.Стоит отметить, что по данным опроса, ханты-мансийцы по числу православных оказались на втором месте среди муниципалитетов Югры, опередив Советский и Нижневартовск.

Ответили ханты-мансийцы и на более тонкие вопросы, связанные с личным отношением к данной проблематике. Например, им предложили дать оценку межнациональным отношениям в своем населенном пункте. По результатам опроса выяснилось, что 34% горожан характеризуют ситуацию в Ханты-Мансийске как спокойную и мирную. 45% посчитали ее внешне спокойной, но с оттенком некоторой напряженности. 19,3% считают, что обстановка в городе напряженная и 1,7% затруднились ответить.

Между тем, более 60% ханты-мансийцев уточнили, что не чувствуют на себе неприязни со стороны людей других национальностей и сами не испытывают подобного чувства. Также более 80% горожан утверждают, что и со стороны людей других национальностей никогда не ощущали враждебности. Также большинство опрошенных высказались о том, что за последние два года не сталкивались с фактами дискриминации по национальному признаку.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС