19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Корпорация Развития" представила проект "Северный широтный ход" на международном инвестиционном форуме "Сочи-2014"

"Корпорация Развития" представила проект "Северный широтный ход" на международном инвестиционном форуме "Сочи-2014". В этом году представленная на выставке экспозиция была не совсем обычной – проект компании был презентован в рамках выставочной площади Ямало-Ненецкого автономного округа, которая объединила в себе сразу несколько крупнейших проектов, реализуемых на территории региона.

В выставочную экспозицию вошли такие проекты, как Ямал СПГ – проект по добыче, сжижению и поставкам природного газа; строительство многофункционального порта Сабетта, который призван открыть новые ворота в Арктику и обеспечить прямой доступ к Северному морскому пути, сообщили Накануне.RU в пресс-службе организации. Кроме того, в этом списке – возведение железнодорожного Северного широтного хода, который кратчайшим путем свяжет богатые шельфовые месторождения Арктики с промышленным центром России. Реализация каждого из этих проектов играет неоценимую роль для округа, однако их тесная интеграция в разы увеличивает эту значимость, выводя проекты на федеральный уровень.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, выступая на панельной дискуссии "Роль ТЭК в российской экономике: донор или драйвер роста?", отметил, что проекты, которые реализуются сегодня на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, далеко не регионального значения, а федерального масштаба.

"Арктика - край стратегический. Сегодня мы выходим на арктическое побережье России, тем самым прорубаем окно в Азию. Одним из ключевых звеньев этого глобального процесса является железнодорожный Северный широтный ход, который и подведет грузоперевозчиков к порту Сабетта на Ямале, что в самом центре Северного морского пути" - рассказал Кобылкин.

C экспозицией корпорации ознакомился помощник президента РФ Игорь Левитин. Генеральный директор корпорации Сергей Маслов (на фото) рассказал об этапах реализации проекта "Северный широтный ход", указал на стратегический характер проекта и обрисовал ближайшие перспективы по его развитию. Игорь Левитин, в свою очередь, отметил серьезный экономический эффект, который последует после окончания строительства магистрали и подтвердил готовность в дальнейшем оказывать всестороннюю поддержку его реализации.

В рамках развития дружеских и деловых отношений на выставочной площадке также была организована и проведена торжественная церемония подписания соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Ямало-Ненецким автономном округом и Республикой Чувашия. Свои подписи под документом поставили главы регионов, Дмитрий Кобылкин и Михаил Игнатьев.

Основным мероприятием форума стало пленарное заседание с участием премьер-министра Дмитрия Медведева "Россия между Европой и Азией: новая региональная политика в современных условиях".

"Проведение таких мероприятий как Международный экономический форум "Сочи-2014" несет в себе уникальные возможности для участников. Это не только возможность продемонстрировать имеющиеся достижения и потенциал каждого региона, это еще и прямой доступ к обмену мнениями и открытому диалогу с федеральной властью, возможность напрямую донести значимую информацию до первых лиц государства. Кроме того, мероприятия такого уровня позволяют расширить и укрепить международное деловое сотрудничество. Компания всегда открыта к новым предложениям и конструктивному диалогу с иностранными партнерами", – отметил Сергей Маслов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС