20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Ямале готовы трудоустроить безработных чувашей

В рамках работы на международном инвестиционном форуме "Сочи-2014" губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин и глава Чувашии Михаил Игнатьев подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между правительством Ямало-Ненецкого автономного округа и кабинетом министров Чувашской Республики, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

"Чуваши – очень трудолюбивый народ. У нас на Ямале крупная чувашская диаспора, мы с ней активно работаем", - сказал Дмитрий Кобылкин, комментируя итоги подписания соглашения. Губернатор также сообщил, что планируется визит делегации Ямало-Ненецкого автономного округа в Республику Чувашия, во время которого будут более детально обсуждены все направления, по которым будет развиваться сотрудничество двух регионов.

Дмитрий Кобылкин, Михаил Игнатьев|Фото: правительство ЯНАО

"Ямал – территория с богатым инвестиционным потенциалом, сегодня мы сосредоточены на диверсификации экономики, уходим только от добычи ресурсов в направлении переработки, много строим, - подчеркнул Дмитрий Кобылкин, уточнив, что в условиях нового витка развития Ямал нуждается в профессионалах самого разного профиля. – В регионе на одного безработного – 19 вакансий, так что, если в Чувашии есть проблема с трудоустройством, – всегда готовы принять специалистов. Любое конструктивное партнерство всегда выгодно обеим сторонам, потому что решать проблемы легче сообща. И у меня нет сомнений, что сотрудничество Ямала с Чувашией будет способствовать ускорению социально-экономического развития двух регионов".

Глава Республики Чувашия Михаил Игнатьев отметил, что соглашение между регионами дает дополнительный стимул для взаимовыгодного сотрудничества: "Из Чувашии много молодежи едет работать на Ямал. По данным последней переписи населения, чувашская диаспора в регионе насчитывает 3,5 тыс. человек. Я благодарен руководству Ямало-Ненецкого автономного округа за создание благоприятной среды проживания наших земляков. Будем работать, будем дружить, будем развивать и культуру, и экономику, и гуманитарные сферы", - сказал Михаил Игнатьев.

Кроме того, глава Чувашии сообщил, что предприятия Республики из сферы производства электротехнической промышленности, микропроцессоров, автоматики, линейных установок и прочих направлений активно сотрудничают с компаниями топливно-энергетического комплекса Ямала. Соглашение между субъектами Федерации призвано открыть новые горизонты экономического взаимодействия регионов.

Отметим, что соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Ямалом и Чувашией подписано сроком на пять лет. "Ямал – это такая территория, которую приезжали осваивать представители более 120 национальностей, - добавил глава арктического региона. – Многие из них здесь создали семьи и сегодня продолжают жить в нашем суровом северном крае, вместе укрепляя Ямал и Россию в целом".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС