19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Челябинским меткомбинатом может заинтересоваться "Северсталь"

Челябинский металлургический комбинат может быть продан за полтора миллиарда долларов. Потенциальным покупателем может стать "Северсталь" Алексея Мордашова.

О том, что "Мечел" намерен продавать активы для уменьшения долговой нагрузки, рассказал гендиректор компании Олег Коржов. Сейчас долг металлургической компании один из самых высоких – $8,9 млрд, за счет продажи активов "Мечел" планирует снизить его на 25-30%, выручив $2-3 млрд.

"Мечелу" принадлежит 91,6% акций Челябинского металлургического комбината, согласно федеральному закону "об акционерных обществах", компания обязана направить акционерам-владельцам остальных акций публичную оферту о приобретении ценных бумаг. Следовательно, текущие акционеры могут рассчитывать на выкуп их акций при продаже ЧМК, рассказала Накануне.RU аналитик "Инвесткафе" Зоя Корепанова.

"Мечел" уже ведет переговоры о продаже, однако, кто может выступить потенциальным покупателем, пока не разглашается. Рассматривается продажа как доли, так и всего пакета ЧМК. На мой взгляд, потенциальным покупателем компании может стать "Северсталь", которая недавно избавилась от своих североамериканских активов на сумму в $2 млрд. Компания планирует выплатить $1 млрд в качестве внеочередных дивидендов, в то время как оставшиеся средства "Северсталь" может инвестировать на российском рынке", - говорит она.

Отметим, что НЛМК уже отказался от покупки южноуральского актива "Мечела". Председатель совета директоров и основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин на сочинском инвестиционном форуме сказал журналистам, что покупка каких-либо предприятий "Мечела" менеджментом комбината не рассматривается.

Челябинский меткомбинат является публичной компанией, его акции торгуются на бирже ММВБ. Учитывая, что показатель EBITDA для ЧМК был отрицательным в 2013 г., по справедливой оценке цена компании равна $1,48 млрд.

"Принимая во внимание высокие кредитные риски ЧМК и уровень долгосрочных обязательств, превышающих собственный капитал в 10 раз, "Мечелу" стоит рассчитывать на сумму в $1,48 млрд. Учитывая необходимость снизить долговую нагрузку "Мечела", потенциальные покупатели ЧМК могут предложить заниженную цену. Однако, по заявлению Коржова, "Мечел" будет продавать активы только по экономически привлекательной цене. Соответственно, стоит ожидать, что сумма сделки по продаже ЧМК может составить порядка $1,48 млрд", - говорит аналитик.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС