19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

"Он тоньше, умнее и хитрее Макфола". Посол Теффт провел первый прием - прибыли и "белоленточники", и "охранители"

Назначенный после отставки Майкла Макфола на должность посла США в России кадровый дипломат с огромным стажем Джон Теффт прибыл в Москву, и уже устроил первый прием. Помимо традиционных прозападных "белоленточных" либералов и правозащитников, в резиденции посла побывали близкие Кремлю политологи и медиаперсоны, передает корреспондент Накануне.RU.

Знакомство с российской "общественностью" у Макфола вылилось в начале 2012 года в настоящий скандал. Крадучись мимо журналистов НТВ, которые встречали оппозиционеров-белоленточников у посольства, персоны вроде Сергея Митрохина, Бориса Немцова, Евгении Чириковой, Льва Пономарева явились на ковер посла из Стэнфордского университета. А по выходу родился устойчивый мем - "высурковскаяпропаганда".

Как отмечают журналисты, Джон Теффт с первого дня показал себя более хитрым, талантливым и изощренным дипломатом, нежели его предшественник – профессор.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Посольство США в Москве разместило на своем сайте и страницах в социальных сетях фотографию Джона Теффта, здоровающегося с гостями, и краткий комментарий: "Сегодня посол и миссис Теффт имели честь принимать гостей в Спасо-хаусе, резиденции американского посла в Москве". Тем самым, дипмиссия дала понять, что ничего закрытого в совещании не было, это не "тайная вечеря" и не заговор – о ней сообщается публично, хоть и без особых подробностей.

"Если последний, не стесняясь, приглашал "потусоваться" в посольство исключительно представителей московской либеральной оппозиции, то нынешний, очевидно, действует иначе. Джон Теффт лишь выглядит как типичный "реднек" (фермер из глубинки, – прим. Накануне.RU ), но на самом деле он – настоящая акула дипломатии. Понимая, что российское общество внимательно следит за тем, кого американский посол пригласит на приём во вверенное ему дипломатическое учреждение, Теффт предпринял “отвлекающий манёвр", – сообщает портал Ruposters.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU   Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Разумеется среди приглашенных были традиционные представители правозащитных и оппозиционных организаций. Судя по фотографиям портала и тем, которые можно найти в блогосфере, в посольство прибыли олигарх и основатель партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров, один из руководителей переименованной, но все равно сохранившей клеймо "иностранного агента" "Ассоциации Голос" Григорий Мелькольянц, правозащитница и бывшая соратница Ходорковского, Невзлина и Гайдара Ирина Ясина, опальный "эсер" Геннадий Гудков, главред "Независимой газеты" Константин Ремчуков.

  Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU   Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Ремчуков, к слову, в своем Твиттере поделился впечатлениями и мыслями с визита к послу. В частности, отметил, что помимо традиционных оппозиционеров, на приеме присутствовали люди, традиционно близкие Кремлю и "Единой России".

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"На welcome приеме посла США в Спасо Хаусе видел Сергея Маркова, Андрея Кокошина, Сергея Брилева, Дмитрия Орлова. Это значит, что Кремль не против", – пишет Ремчуков.

"Теффт выбил из рук критиков белоленточной оппозиции самый важный козырь – теперь трудно будет заявить, что к послу США бегают “на поклон” сплошные предатели. Тот же Прохоров может парировать: "Позвольте-ка, но ведь там были и так называемые патриотические политологи Дмитрий Орлов и Сергей Марков!!! Они что же, тоже "пятая колонна", прибежавшая по первому зову, чтобы "рукопожать" американского посла? Очевидно, что Теффт постарается доставить российским властям гораздо больше проблем, чем его предшественник Макфол. И действовать будет точно так же, как и с приёмом в посольстве – тоньше, хитрее, эффективнее", – отмечает Ruposters.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU  

"Справедливости ради, мне пишут, что в очереди "за печеньками" замечены некоторые депутаты ГД от ЕР и прочие – будто бы – охранители. Тут я могу только процитировать коллегу: "Вообще не понимаю, как человек (тем более публичный!) в здравом уме может в нынешней политической ситуации идти на прием к послу США". Вот и я не понимаю. Категорически. Да", – высказалась в блоге писательница Марина Юденич.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

В Твиттере Ремчуков выложил фотографии с приема – итальянского вина, которым угощают гостей, и джаз-банда, исполняющего песни Луи Армстронга.

"Рад что меня попросили представлять США в этой великой стране. Мы надеемся на развитие культурных и политических связей между нашими странами", – цитирует посла РИА "Новости".

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Агентство сообщило, что послу вручили карикатуру РИАН, на которой изображен дипломатический путь Теффта. Напомним, Теффт работал более 20 лет на постсоветском пространстве, в том числе, в посольстве в Москве в 1990-х годах, в Прибалтике, Грузии и на Украине – во время работы Теффта в этих странах происходили серьезные потрясения и изменения. Страны Прибалтики вошли в ЕС и в НАТО, Грузия в бытность Теффта послом развязала пятидневную войну в 2008, а во время работы дипломата в Киеве проходила подготовка к Евромайдану, который разрушил страну сразу после его отзыва.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Когда я учился в Джорджтаунском университете, я писал работу по политической карикатуре Оноре Домье, который был великим французским художником и карикатуристом. Карикатура мне очень близка и я оценил то, как вы изобразили меня", – ответил Теффт.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС