24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Новые вызовы рождают новые возможности": на Ямале развиваются нетипичные для региона отрасли

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин принял участие в заседании Государственного совета в Кремле под председательством президента России Владимира Путина.

Темой встречи представителей власти и бизнес-сообщества стало развитие отечественного бизнеса и повышение его конкурентоспособности на мировом рынке в условиях членства России во Всемирной торговой организации. В частности, речь шла о возможностях импортозамещения, технологического обновления российских предприятий, адаптации экономики регионов к правилам ВТО, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы ЯНАО.

В своем вступительном слове глава государства Владимир Путин отметил, что за последнее десятилетие Россия демонстрировала хорошие макроэкономические результаты, а вступление в ВТО показало готовность страны открыто сотрудничать с иностранными партнерами. "Однако в последние месяцы ситуация меняется, введенные против нашей страны ограничения – это ни что иное, как отказ от базовых принципов ВТО. Нарушается принцип прав доступа участников экономической деятельности к рынкам товаров и услуг, игнорируется принцип справедливой и свободной конкуренции. В ответ мы приняли защитные меры, и они вызваны не стремлением кого-то наказать из наших партнеров, мы думаем о своих интересах – о задачах развития, о защите товаропроизводителей от недобросовестной конкуренции. Наша главная цель – использовать одно из главных преимуществ России: емкий внутренний рынок. Заполнить его качественными товарами, которые производит реальный сектор отечественной экономики", -подчеркнул Владимир Путин.

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин не раз отмечал, что сегодня, несмотря на транспортную специфику и климат, регион предпринимает существенные шаги в обеспечении населения, к примеру, собственными продуктами питания. "Новые вызовы рождают новые возможности. Решение проблем по продовольственной безопасности ведется в двух направлениях: развитие глубокой переработки продукции оленеводства и рыбодобычи, а также развитие нетипичных для региона отраслей – растениеводства, тепличного хозяйства и птицеводства", - комментирует глава региона.

Отметим, в 2014 г. на реализацию госпрограммы "Развитие агропромышленного комплекса, рыбного хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия" направлено свыше 3,5 млрд руб.

Ямал обеспечен рыбой и рыбопродуктами на 70%, мясом от 20%, молочной продукцией на 2,5%, овощами – на 2%. Перспективным направлением импортозамещения в округе признано оленеводство. Ежегодно в регионе производят более 2,5 тыс. тонн мяса северного оленя. Рост объемов продукции планируется до 4 тыс. т за счет модернизации перерабатывающих комплексов и возведения новых. На сегодняшний день на территории округа работает шесть профильных комплексов, два находятся на стадии строительства, в планах еще четыре.

Также в регионе ежегодно добывается до 9 тыс. т рыбы с потенциалом увеличения до 12 тыс. т. Между тем, в планах находится строительство птицеводческих комплексов, а из нехарактерных для Ямала направлений развивается картофелеводство. К 2020 г. обеспеченность картофелем должна увеличиться в 8,5 раз. Что касается производства молока, в дальнейшем оно увеличится более чем в два раза за счет строительства животноводческих ферм в восьми населенных пунктах.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС