24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге из набережной Исети сделают настоящий парк: проект завершен, заключение госэкспертизы получено

В Екатеринбурге благоустроят правый берег городского пруда - от улицы Папанина до улицы Челюскинцев. В настоящее время проект полностью завершен, получено положительное заключение государственной экспертизы. Об этом Накануне.RU сообщили в администрации города.

По словам специалистов, проект позволит организовать кратковременный отдых жителей и гостей уральской столицы, а также учитывает особенности передвижения маломобильных групп населения. Кроме того, строительство набережной обеспечит надежное укрепление берега реки и исключит возможность эрозии прибрежных земель, связанной с волноприбоем, переувлажнением и оползанием грунтов, размывом берегов водами поверхностного стока с прилегающих территорий, ветровой деятельностью, вытаптыванием.

"Правый берег Городского пруда - это уникальный для нашего города проект. На протяжении многих лет эта территория стоит заброшенной, но теперь мы хотим превратить этот участок в особенное место города. Развитие именно пешеходной инфраструктуры - типично европейский подход к градостроительству. Мы изучили много зарубежного опыта и готовы реализовать первый подобный проект", - рассказал начальник производственно-технического отдела комитета по строительству администрации Екатеринбурга Михаил Ладейщиков.

Набережная будет выполнена в несколько уровней.

Верхний уровень - это зона с велодорожкой шириной 3 м и длиной в 1,5 км. Также на верхнем уровне будут тротуар и зоны для отдыха, где горожане и гости уральской столицы смогут гулять. Покрытие дорожек будет выполнено в гранитной плитке, проработан рисунок покрытия, по краям тротуаров выложат брусчатку.

набережная Исети, благоустройство, парк, детская зона|Фото: екатеринбург.рф

Стоит отметить, что при проектировании потоки пешеходов и велосипедистов сознательно были разделены.

"В проекте, помимо самой набережной сделано несколько акцентных точек. Проектировали то, что по нашему мнению будет востребовано именно Екатеринбурге", - рассказал Ладейщиков.

Первая – зона для молодежи. В ней будет находиться специальная большая спортивная площадка для любителей роликов, скейтбордов, велосипедов.

набережная Исети, благоустройство, парк, спортивная зона|Фото: екатеринбург.рф

"Мы специально связывались с велодвижением нашего города - командой "Dautov Bros", они активно участвовали в проектировании. Это будет отдельная территория с велоподъездом", - рассказал начальник производственно-технического отдела.

Рядом специалисты запланировали зону отдыха для молодежи - ступени с красивыми ограждениями для цветников.

набережная Исети, благоустройство, парк, зона отдыха|Фото: екатеринбург.рф

Вторая – детская зона. Проектировщики специально расположили ее на верхнем уровне с ограждениями, подальше от воды. Детская площадка спроектирована по принципу прогулочной зоны детского сада – ограждена кустами, имеет всего два выхода. Это сделано для удобства родителей, чтобы ребенок не убежал с территории. Поверхность детской площадки будет сделана из специального резинового покрытия, на ней разместятся различные малые игровые формы. С одной стороны игровой зоны будут установлены скамейки, а с другой столы, ориентированные на настольные игры, где жители города смогут поиграть в шахматы, шашки и другие настольные игры.

Третья – универсальная зона "место встреч". Место отдыха от городской суеты. Она состоит из четырех уровней, где перепад местности больше двадцати метров. Из-за особенностей рельефа на площадке много стен, в дальнейшем планируется организовать конкурс на лучший рисунок для их украшения.

набережная Исети, благоустройство, парк, зона встреч|Фото: екатеринбург.рф

В начале и конце запроектированного участка набережной проектировщики задумали построить пункты проката велосипедов, что будет способствовать популяризации этого экологичного, экономичного и полезного для здоровья вида транспорта.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС