18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Армия и ВПК В России

"Юрий Долгорукий" проведет стрельбы "Булавой" с полным боекомплектом на борту

Запланированный на октябрь запуск баллистической ракеты подводных лодок (БРПЛ) "Булава" с атомной подводной лодки с баллистическими ракетами (ПЛАРБ) проекта 955 (шифр "Борей") "Юрий Долгорукий" станет важнейшим этапом проверки ракетного комплекса субмарины, самой ракеты и всей системы (шахтная пусковая установка, ракета и носитель-подлодка).

"Это будет первая стрельба "Булавой" из подводного положения подводным ракетоносцем проекта 955, имеющим на борту полный боекомплект – 16 БРПЛ "Булава". Будет проверено, как поведет себя корабль после стрельбы. Ранее все "Бореи" выходили в море для пуска "Булавы", имея на борту только одну ракету, которая и запускалась", – приводит ИТАР-ТАСС слова источника в Главном штабе ВМФ.

Он подтвердил, что в ноябре планируется запустить "Булаву" с первой серийной ПЛАРБ проекта 955 – "Александр Невский".

"По состоянию на 13 сентября, в плане на ноябрь прописана стрельба этой ракетой с "Александра Невского", которая также имеет целью проверить надежность самой "Булавы" и подтвердить устойчивую работу ракетного комплекса подлодки", – уточнил собеседник агентства.

Как и в октябре, одна ракета будет запущена с борта субмарины из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке, добавил он.

"Ноябрьский пуск "Булавы" станет третьим по счету и крайним в текущем году. Два других запуска этой ракеты запланированы на 2015 г.", – заключил источник.

Главком ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков 10 сентября, после успешной первой испытательной стрельбы БРПЛ "Булава" однотипной подлодкой "Владимир Мономах" в рамках госпытаний, сообщил, что осенью состоятся еще два пуска "Булавы" с двух ПЛАРБ проекта 955.

"В октябре и ноябре Военно-морскому флоту предстоит выполнить еще две ракетные стрельбы двумя ракетными крейсерами, оснащенными баллистическими ракетами", - сказал он тогда.

"Юрий Долгорукий" и "Александр Невский" были приняты в состав флота в 2013 года, причем первая из них уже вошла в состав боеготовых сил флота. "Владимир Мономах" завершил госиспытания на прошлой неделе, планируется, что его передадут флоту в декабре. Еще две подлодки – "Князь Владимир" и "Князь Олег" – строятся на "Севмаше" по усовершенствованному проекту 955А, напоминает "Оружие России".

Минобороны планирует, что "Юрий Долгорукий" будет находиться на Северном флоте, "Александр Невский" и "Владимир Мономах" – на Тихоокеанском. Каждая ПЛАРБ проекта 955 может нести 16 БРПЛ "Булава" с разделяющейся головной частью (РГЧ), дальность полета ракеты зависит от оснащения и может достигать 11 тыс. км. Ожидается, что вооруженные "Булавой" "Бореи" составят основу морских стратегических ядерных сил России до 2025-2030 годов.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС