26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ЦБ РФ отозвал лицензию у екатеринбургского Банка24.ру

Центральный Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ОАО "Банк24.ру". О причинах отзыва на сайте ЦБ РФ пока не сообщается.

Сообщение по поводу отзыва лицензии появилось на сайте банка.

"Сегодня Банк России отозвал нашу лицензию. Это произошло из-за несоблюдения банком законодательства в области противодействия доходов, полученных преступным путем и финансирования терроризма, то есть за "обнал" и "транзит".

Это наказание за грехи прошлого. Мы признаем свои ошибки и вину. Нам очень жаль, что не смогли доказать регулятору глубину и скорость своего исправления. Мы очень старались и многое исправили с начала этого года, а особенно в последние месяцы. Тем не менее, регулятор принял решение отозвать лицензию.

Наш опыт — урок другим банкам, недостаточно серьезно относящимся к вопросам соблюдения правил регулятора и закрывающим глаза на сомнительные операции и неправильных клиентов.

У Банка24.ру достаточно активов и капитала, чтобы исполнить обязательства перед всеми клиентами. Сегодня утром наши активы почти на миллиард превышают наши обязательства, и они ликвидны — поэтому никто из клиентов не пострадает, денег хватит на всех.

Обратите внимание, что в пресс-релизе нет ни слова о "рискованной кредитной политике", "ненадлежащих активах" или "недостаточности капитала". Мы уверены, что процедура пойдет по пути ликвидации и будет быстрой — около двух месяцев. Все клиенты — и юридические, и физические лица, в том числе те, кто имел депозиты свыше гарантий АСВ, получат деньги в полном объеме.

Сегодня мы больше не можем оказывать банковский сервис. Мы лишились вас, а вы лишились вашего банка. Пожалуйста, простите нас. Мы больше десяти лет вкладывали силы и душу в лучший сервис для предпринимателей — круглосуточный, технологичный и человечный. Мы многого достигли, но сегодня всё закончилось.

Нам очень обидно, что вы пострадали. Ваши деньги заморожены на какое-то время, но обязательно вернутся к вам во время процедуры ликвидации. Ликвидатор сообщит о сроках более подробно. Мы создали страничку на Facebook, где будем рассказывать, что происходит и как быстрее получить деньги", - говорится в сообщении.

Ранее в прессе и интернете появлялись слухи о возможном отзыве лицензии у данного банка, однако руководство кредитной организации их опровергало. Так, 11 сентября на сайте банка появилось сообщение:

"Доброе утро :)

Ночь выдалась нервная. Слухи об отзыве лицензии достигли своего апогея, и даже некоторые сотрудники поддались панике. Но банк работает, так же как и работал в другие "дни отзыва лицензии". И снова: "не дождетесь!".

По этому поводу в банке даже припомнили анекдот:

"Как говорят в Одессе:
- Рабинович, ви живы?
- Как видишь!
- А мне сказали, шо ви умерли.
- И теперь шо, мне ходить с венком на шее?

Если вас и анекдот не успокоил, зайдите на сайт Центрального Банка и делайте так каждый раз, когда до вас доходят подобные слухи. Достоверная информация есть только здесь".

Анекдот тогда процитировал на своей странице в Facebook и председатель правления банка Борис Дьяконов.

Напомним, в конце августа ЦБ РФ предписал банку ограничить операции, которые могут быть истолкованы как "сомнительные", особенно снятие наличных корпоративными клиентам (в том числе, с использованием корпкарт). "Мы намерены, чтобы не подвергать риску добропорядочных клиентов, жестко следить за качеством клиентской базы. Если вы не осуществляете реальную деятельность и не платите налоги — нам с вами не по пути. Если вы пытаетесь прийти к нам, чтобы наличить — даже не пробуйте. Транзитчики — ваши деньги вместо очередной "помойки" окажутся на спецсчете в ЦБ. Если вы не платите налоги — мы не будем вас обслуживать. Если у вас реальный, чистый бизнес, вы платите налоги — мы вам рады и продолжим обслуживать вас, как и раньше, круглосуточно и с любовью", - прокомментировал это ограничение Дьяконов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.09.2014 10:56 Мск Агентство по страхованию вкладов призывает клиентов Банка 24.ру сохранять спокойствие

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.05.2013 15:22 Мск После обысков в московских банках задержаны четыре человека
Ранее 16.05.2013 08:07 Мск В московском офисе "Банк24.ру" прошли обыски, выемка документов. Банк: Будьте спокойны, нас не кошмарят

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС