25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Обидно до слез". Избирком в Челябинской области недоволен низкой явкой на выборах

Избирательная комиссия Челябинской области ожидает, что явка избирателей на выборы губернатора составит около 40%, при прогнозируемых ранее 60%. Такая же цифра сложится и по Челябинску, где на 18.00 проголосовало лишь 28%, передает корреспондент Накануне.RU.

Как сообщила председатель облизбиркома Ирина Старостина (на фото), средняя явка избирателей по области на 18.00 составила 33,98%. Лучше всего голосуют Нагайбакский и Кизильский районы – 65%. Ожидается, что к концу дня в этих районах явка поднимется до 75%. Самая низкая активность избирателей по-прежнему в Миассе – 23%. В Троицке и Трехгорном, где выбирают главу города – 31,8% и около 50% соответственно. Что касается жителей Челябинска, здесь проголосовало около 28%.

Старостина отметила, что в сельских районах явка выше, поскольку их жители более дисциплинированны, чем горожане. По ее словам, в Челябинске явка обычно на уровне среднеобластной, которая обычно не превышает 40%. Такие показатели явно расстроили председателя облизбиркома.

"Столько было сделано, чтобы избиратели пришли на выборы! Нет выборов мэра – требуем прямые. Есть прямые выборы губернатора и такая явка. Я очень расстроена. Обидно до слез. Полгода работы впустую", - эмоционально заявила Старостина.

Она добавила, что предвыборная кампания проводилась без нажима, без "обязаловки" на предприятиях, но ничего не помогло расшевелить электорат. По ее данным, в Челябинской области явка ниже, чем в других регионах УрФО, но выше средней по России, которая составляет около 20%. Старостина заметила, что у избирателей есть еще время, чтобы проголосовать - участки работают до 22.00.

Политологи же считают, что в целом явка на Южном Урале вполне соответствует общероссийским тенденциям. Люди в основном довольны властью и потому предпочитают походу на избирательные участки работу на дачах и другие личные дела. Но, поскольку время голосования продлили, то есть шанс на увеличение явки, особенно за счет привыкших поздно ложиться горожан. А реакция главы избиркома вполне объяснима и для болеющего за свое дело душой человека естественна.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.09.2014 19:10 Мск Явка избирателей на выборы губернатора в Челябинской области за два часа до закрытия участков составила 40%

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.09.2014 14:22 Мск Избирком: выборы в Челябинской области проходят достаточно спокойно, но есть и нарушения
Ранее 14.09.2014 11:25 Мск Председатель избиркома Челябинской области назвала три района, где сегодня голосуют активнее других
Ранее 14.09.2014 09:39 Мск Избирком: процент явки на выборах губернатора Челябинской области можно сравнить с выборами президента РФ
Ранее 14.09.2014 09:28 Мск В Челябинской области открылись более 2 тысяч избирательных участков. На одном из них наблюдателю подарили цветы от Чурова

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС