25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Если вы не идете на выборы, то выборы идут к вам". "СР" в Челябинске опасается фальсификаций при выездном голосовании, организованном из-за низкой явки

"Справедливая Россия" в Челябинске опасается фальсификаций при голосовании на дому, которое организовано, по мнению партии, формально и активизировалось из-за низкой явки. По состоянию на 15.00 в Челябинске проголосовало только 23,1% избирателей.

Как сообщили Накануне.RU в региональном отделении партии, наблюдатели не фиксируют особой активности на избирательных участках, очередей у столов регистрации нет. Вместе с тем заметную активность проявляют члены избирательных комиссий в организации выездного голосования на дому. По данным наблюдателей, списки для выездного голосовании на многих участках содержат до 200 фамилий избирателей. Так, в УИК № 2003 Ленинского района в 9.00 в реестре для досрочного голосования значилось 145 человек, в УИК № 516 Курчатовского района – около 200 человек, в списке УИК № 2100 Советского района – 181 заявка. В партии полагают, что списки составлены формально, а на самом деле никто заявок не подавал.

"Поверить в то, что избиратели столь массово писали заявления с просьбой организовать им голосование на дому, трудно. Поэтому неудивительно, что когда в квартиры жителей звонят выездные бригады с урнами для голосования, люди просто не открывают им двери. Поскольку они не писали заявлений, то либо отказываются голосовать вообще, либо многих не оказывается дома. И это серьёзный повод говорить о возможных фальсификациях и нарушениях", - считают в партии.

По мнению "справедливороссов", одна бригада физически не может обойти такое количество адресов. Значит, формируется несколько бригад, и наблюдателям приходится принимать решение: выполнять свою функцию на выезде или оставаться на участке. Чтобы проконтролировать всё, наблюдателей не хватает.

"Судя по тому, что видят наши наблюдатели на избирательных участках, списки для голосования на дому подготовлены заранее и тщательно. То есть вместо того, чтобы принимать меры, стимулирующие естественный интерес к выборам, большое количество людей было занято подобной работой. Такого рода информация сконцентрирована у нас в органах соцобеспечения, которые, на мой взгляд, надо вообще выводить из избирательного процесса. Не секрет, что данными социальных служб пользуются и нечистые на руку кандидаты. Они берут списки малообеспеченных семей и одиноких людей, лично навещают их с подарками или небольшими денежными вознаграждениями и договариваются, чтобы голосование было в их пользу. Это мощный инструмент фальсификаций. Убеждён, что этот вопрос требует широкого обсуждения", - сообщил секретарь челябинского бюро "СР" Василий Швецов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС