16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Свердловской области отмечается стойкая тенденция роста заболеваемости гепатитом А

Гепатит А - острая, циклически протекающая инфекционная болезнь, вызываемая РНК-содержащим вирусом из семейства энтеровирусов, характеризующаяся преимущественным поражением печени и проявляющаяся симптомами интоксикации, желтухой. Гепатит А имеет повсеместное распространение, интенсивность его циркуляции коррелирует с уровнем экономического развития.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Роспотребнадзора по Свердловской области, инфицированный человек выделяет вирус гепатита А с желчью и фекалиями, главным образом, в конце инкубационного периода и в течение первой недели заболевания. Следовательно, и до развития симптомов болезни, инфицированные люди могут передавать вирус окружающим, даже не зная об этом. В связи с чем, у больных гепатитом А нередко не удается установить источник инфекции. После перенесения инфекции формируется пожизненный иммунитет.
В Свердловской области отмечается стойкая тенденция роста заболеваемости гепатитом А с показателя 2,9 на 100 тыс. населения в 2009 году до показателя 6,3 на 100 тыс. населения в 2014 году, т.е. в 2,2 раза.

За 8 месяцев 2014 года в Свердловской области заболеваемость гепатитом А выросла в 1,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, в 2,0 раза по сравнению со среднемноголетним уровнем (СМУ), зарегистрировано 269 случаев заболеваний (показатель 6,3 на 100 тыс. населения).

Привитость против гепатита А всего населения Свердловской области не превышает 15,5%, среди детей от 2-х до 6-ти лет - 31,4%.
Риск эпидемического распространения гепатита А в ближайшие годы будет возрастать в связи с высоким (70-80%) износом сетей водоснабжения в большинстве муниципалитетов области и сохраняющимися рисками распространения инфекции, связанными с пищевыми предприятиями, предприятиями торговли продуктами питания и предприятиями общественного питания.

Основными мерами в профилактике гепатита А являются санитарно-гигиенические мероприятия и вакцинопрофилактика, обеспечивающая создание коллективного иммунитета.

Вакцинопрофилактика гепатита А детей и профессиональных групп риска осуществляется в соответствии с календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденного приказом Министерства здравоохранения от 21.03.2014г. N 125н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям"; региональным календарем профилактических прививок Свердловской области, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Свердловской области и Управления Роспотребнадзора по Свердловской области от 17.11. 2011г. N1265-п/01-01-01-01/620 "Об утверждении регионального календаря профилактических прививок Свердловской области", постановлением главного государственного санитарного врача по Свердловской области от 18.06.2008г. № 9 "О вакцинопрофилактике гепатита А и дизентерии Зонне в Свердловской области".

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС