20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Источник заражения воды фильтровальной станции "Сортировочная" в Екатеринбурге трихлорэтиленом до сих пор не обнаружен

Источник загрязнения воды трихлорэтиленом  на фильтровальной станции "Сортировочная" в Екатеринбурге до сих пор не обнаружен. Об этом сообщается в официальном ответе прокуратуры Свердловской области. Более того, не нашли прокурорские  и нарушений в том, что жителей столицы Урала о попадании в воду наркотика предупредили лишь спустя две не дели после его обнаружения. Об этом в своем блоге сообщил депутат областного Законодательного собрания Андрей Альшевских, выложив и скан ответа надзорного ведомства, передает корреспондент Накануне.RU.

"Прокурорских не смутило, что "Водоканал" нашел трихлорэтилен в пробах воды с фильтровальной станции "Сортировочная" 5 марта, а горожан "обрадовали" только через две недели, 19-го числа. Пишут, что со сроками оповещения никто не переборщил… И источник ядовитого вещества до сих пор не обнаружили", - отметил парламентарий.

И действительно, согласно ответу надзорного ведомства, вещество обнаружили в воде 5 марта, уже 11 числа информация была направлена в администрацию Екатеринбурга с предложениями о реализации мер по улучшению ситуации. До жителей города информация из "серого дома" дошла лишь 19 и 20 числа через СМИ, УК и ТСЖ. Все это время екатеринбуржцы жили в неведении о наличии наркотического вещества в воде.

"По результатам проверки не выявлено нарушений федерального законодательства в части оповещения населения  об ухудшении качества питьевой воды", - приходит к выводу прокуратура. 

Источник же, ставший причиной загрязнения воды, надзорным ведомством обнаружен так и не был. Согласно документу, в пробах, отобранных с территории промышленных площадок ОАО "РЖД" и ООО "Вагонно-ремонтная компания-1" трихлорэтилен не обнаружен. При этом, на самом берегу станции специалисты выявили три несанкционированных свалки на общей площади 45 "квадратов". Решением Железнодорожного суда свалки предписано ликвидировать. После этого, исследования будут продолжены и, возможно, источник загрязнения все-таки обнаружится. 

Напомним, трихлорэтилен - бесцветная, прозрачная, подвижная, летучая жидкость со своеобразным запахом, напоминающим запах хлороформа, и сладким, жгучим вкусом. Трихлорэтилен является мощным наркотическим средством. Наркотический эффект наступает быстро и заканчивается через 2-3 минуты после прекращения подачи трихлорэтилена. От других наркотических веществ отличается тем, что уже в небольших концентрациях в первой стадии наркоза вызывает сильную анальгезию.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 31.03.2014 16:09 Мск Специалисты нейтрализовали наркотик в воде Верх-Исетского пруда
Ранее 21.03.2014 14:03 Мск "Водоканал" работает над "исправлением ошибок": наркотик будут убирать из воды с помощью угля
Ранее 21.03.2014 12:51 Мск Наркотиками в питьевой воде Екатеринбурга занялась прокуратура
Ранее 20.03.2014 12:45 Мск Внимание! Санврачи предупреждают - в Екатеринбурге вода из-под крана опасна! В ней наркотик!!!

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС