24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уральский полпред нашел "рвущийся во власть криминал" и рассказал, как поступать с "Голосом"

Сегодня в уральском полпредстве состоялось заседание оперативного штаба по выборам с участием полпреда, представителей регионов, руководителей правоохранительных органов. Основной итог, который озвучил полпред – на выборах зафиксирован небывало большой "конкурс" кандидатов с криминальным прошлым. При этом, приоритетом остается достижение законности и порядка и недопущение терактов и иных инцидентов на выборах, передает корреспондент Накануне.RU.

Полпред президента в УрФО Игорь Холманских провел завершающее избирательную кампанию заседание штаба по выборам. Открывая мероприятие, он отметил, что за время кампании проделана большая работа.

совещание по выборам, Горфинкель, Холманских, Куйвашев, Колиберда, Вяткин, Бородин|Фото: Накануне.RU  совещание по выборам, Игорь Холманских|Фото: Накануне.RU

"Ее итоги заставляют серьезно задуматься. В общей сложности был выдвинут 271 ранее судимый кандидат. В большинстве случаев, доля таких кандидатур в общем числе претендентов составляла от 3 до 6%, однако в ряде регионов ситуация была более тревожной. Так на выборах в представительные округи городских округов Челябинской области судимость имели 21% выдвинутых кандидатов. В ХМАО ранее судимыми были 18% претендентов на должности глав городских и сельских поселений. В результате проведенной работы долю лиц с судимостями среди зарегистрированных кандидатов удалось снизить. Частично, таким претендентам было отказано в регистрации, часть из них добровольно отказались от участия в выборах", – отметил Холманских.

Отдельно наместник президента остановился на скандале в Тюменской области. Там кандидат от КПРФ Павел Дорохин был снят с выборов судом за несколько дней до окончания кампании по причине скрытой судимости.

совещание по выборам, Куйвашев, Колиберда, Вяткин, Бородин, Филипенко|Фото: Накануне.RU  совещание по выборам, Бородин, Филипенко|Фото: Накануне.RU

"Как выяснилось, этот претендент скрыл судимость при регистрации, но он участвует в выборах не в первый раз. Получается, что данный кандидат поступал подобным образом и раньше. Возникает вопрос, как и почему ему это удавалось", – подчеркнул чиновник.

Напомним, что Дорохин в настоящий момент является депутатом Госдумы от Свердловской области, занимает пост заместителя председателя промышленного комитета, а в 1999 году был доверенным лицом Геннадия Зюганова на президентских выборах.

совещание по выборам, Куйвашев|Фото: Накануне.RU  совещание по выборам, Холманских, Куйвашев|Фото: Накануне.RU

"Из сказанного следует сделать несколько выводов. Прежде всего, криминал не оставляет попыток проникнуть в органы власти, но опаснее другое. Политические партии часто проявляют неразборчивость, небрежность и верхоглядство при подборе кандидатур. Главное – выдвинуть побольше кандидатов и обозначить свое участие в выборах, а там хоть трава не расти. Некоторые партии, похоже, действуют по принципу, больше выдвинем – больше изберут. И ладно бы так рассуждали политические аутсайдеры, но и некоторые уважаемые партии действуют в той же логике", – заявил полпред, предложив губернаторам провести "дополнительные консультации с конструктивными политическими силами, чтобы содействовать их большей требовательности и ответственности при подборе кандидатур".

Другой темой, которую затронул Игорь Холманских, стала техническая готовность участков к выборам.

совещание по выборам, Михаил Бородин|Фото: Накануне.RU  совещание по выборам, Сергей Филепенко|Фото: Накануне.RU

"В первую очередь, требуется обеспечить готовность избирательных участков с точки зрения террористической и противопожарной безопасности. Руководителям избирательных комиссий и органов исполнительной власти во взаимодействии с правоохранительными органами и МЧС еще раз проверить в этих целях все участки. Особое внимание следует обратить на техническую готовность избирательных комиссий к проведению голосования и подведению его итогов", – дал поручение представитель президента.

Кроме того, чиновник призвал не забывать, что за этими выборами следят и из-за рубежа, и пытаются найти поводы, чтобы обвинить Россию в тотальных нарушениях на выборах.

совещание по выборам, Илья Горфинкель|Фото: Накануне.RU  совещание по выборам, Михаил Бородин|Фото: Накануне.RU

"У радикальной оппозиции и наших зарубежных "друзей" не должно быть ни малейших зацепок для того, чтобы поставить под сомнение результат выборов. На прошлом заседании оперативного штаба уже говорилось о недопустимости двойных вводов в систему ГАС "Выборы". На некоторых участках будут применяться комплексы обработки избирательных бюллетеней, необходимо обеспечить их бесперебойную работу. Нельзя исключить вмешательство деструктивных политических сил в избирательный процесс под видом наблюдателей. Подобных действий можно ожидать от ассоциации "Голос" и других подобных организаций. В таких случаях следует действовать корректно, но жестко, не допуская ни малейшего нарушения закона. Соответствующий опыт имеется по итогам федеральных выборов 2011-2012 годов и других избирательных кампаний", – напутствовал руководитель штаба.

совещание по выборам, Игорь Холманских|Фото: Накануне.RU  совещание по выборам, Куйвашев|Фото: Накануне.RU

В завершение он напомнил, что основным условием для создания политической легитимности избранных кандидатов, в первую очередь, губернаторов, является высокая явка избирателей. Поэтому, во всех регионах оставшиеся дни нужно посвятить мероприятиям по повышению явки населения на избирательные участки.

Напомним, что единый день голосования в России состоится 14 сентября. Выборы разного уровня затронут все шесть субъектов УрФО. В Свердловской области кампания будет минимальна – она затронет лишь несколько некрупных муниципалитетов. В остальных регионах выборы будут более масштабные. Помимо выборов в представительные органы крупных муниципалитетов, например, Челябинска, в Челябинской и Курганской областях будут избирать губернаторов, а ЯНАО, ХМАО и Тюменская область совместно примут участие в выборах губернатора Тюменской области.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС