19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре создан полигон "Баженовский", на котором будет извлечено до двух миллионов тонн нефти

Правительство Югры и Минприроды России подписали соглашение о создании полигона "Баженовский". Подписи поставили губернатор ХМАО Наталья Комарова и министр природных ресурсов РФ Сергей Донской, передает корреспондент Накануне.RU.

Донской, Комарова|Фото: Накануне.RU  

Полигон находится в Сургутском районе Югры. По оценкам экспертов, извлекаемые запасы на этом участке будут составлять до 2 млн тонн, рассказала Наталья Комарова.

Донской, Холманских, Комарова, Якушев|Фото: Накануне.RU  Холманских, Комарова|Фото: Накануне.RU  

"Следует заметить, вопрос даже не в объеме запасов участка недр, а в том, что это будет место, где будут отрабатываться современные технологии, которые обеспечат современную экономику разработки месторождений Баженовско-Абалакского комплекса. В этом его ценность", - сказала Наталья Комарова.

Сейчас идет разработка документов полигона для получения участка недр в пользование и проходят переговоры с коммерческими партнерами. Стоит отметить, что похожий проект реализуется в Томской области.

Сергей Донской, министр природных ресурсов|Фото: Накануне.RU

"Нам необходимо консолидировать усилия всех органов для такой масштабной задачи, как освоение нетрадиционных запасов", - отметил Сергей Донской. По его словам, полигон станет местом ведения прикладных исследований, чтобы впоследствии представить доказательную базу для тех или иных изменений в федеральном законодательстве.

"Таких полигонов должно быть не два и не три. Они должны появиться в основных территориях, где есть трудноизвлекаемые запасы. Полигоны должны отрабатывать технологии и понимание, как можно быстрее вовлечь недропользователей в их разработку",- сказал Донской.

Он отметил, что полигоны открывают возможность к импортозамещению в сфере ТЭКа, что особенно актуально после введения санкций.

Добавим, что программа работ по научному полигону "Баженовский" рассчитана на срок до 2020 года и состоит из четырех этапов. На первом этапе, длительностью 4-5 лет, будут проводиться работы по созданию детальной геолого-геофизической модели отложений Баженовской и Абалакской свит. В частности, планируется выполнить комплекс полевых геофизических и геохимических исследований и произвести бурение опорной скважины со вскрытием пород фундамента. На втором этапе, продолжительностью два года, предполагается создать сеть скважин для испытания и апробации различных технологий отложений Баженовской свиты. Будет выполнено бурение двух-трех вертикальных поисково-разведочных скважин с целью составления прогноза характеристики пластов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.09.2014 10:22 Мск Минприроды и правительство ХМАО подпишут соглашение о создании полигона "Баженовский"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС