18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Это ЧП! В России недостаточно экономически выгодных запасов нефти, – Юрий Шафраник

В России не хватает экономически выгодных запасов нефти, в связи с чем пора принимать решительные меры. Такое заявление сделал председатель совета союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник во время сегодняшнего совещания о перспективах добычи труднодоступных запасов в Ханты-Мансийске, передает корреспондент Накануне.RU.

"50 лет назад в Западной Сибири добыта первая нефть. Грандиозные задачи были выполнены. Знаково, что именно в этот год, год 50-летия нефтедобычи, открыта восточная провинция. Западносибирский нефтегазовый комплекс был, есть и будет экономической и энергетической базой России. Может быть, у нас много ресурсов, но нет запасов, которые экономически можно взять, их катастрофически мало", - сказал председатель совета союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник.

По его словам, Россия в этом отношении заметно уступает Америке. "Бурили 70 млн м в америке, сейчас они бурят 110 млн м. Мы вышли на неплохие параметры – на 22 млн м и впервые, что особенно опасно, по итогам первого полугодия 2014 г. мы снизили объемы бурения. Это ЧП. 22 млн м и 110млн м - давайте соотнесем. Что бы мы не говорили, производство нефти (в США) выше и сервис вокруг", - отметил Шафраник, добавив, что отечественная нефтедобыча не успевает за темпами современной жизни.

Также председатель совета отметил, что актуальной проблемой остается техническое обновление парка нефтесервисного оборудования: "Мы за последнюю пятилетку Советского союза получили 1100 буровых установок, за 20 лет по 2012 г. мы получили 400 буровых, причем, половина не наши. "Уралмаш" делал 300 буровых установок, а сейчас выпускает 25-30 максимум. И качество неплохое, но для девяностых, а не в нашем случае, когда надо бурить скважины высокими темпами. А за 20 лет устаревший парк выйдет из строя, и надо будет его заменить. Надо бурить. Если у нас во второе полугодие будет спад по бурению, то можно с уверенностью сказать, что в следующем году у нас будет стабилизация или, в худшем случае, спад по добыче".

Шафраник акцентировал внимание и на том факте, что добыча "трудной" нефти обходится России значительно дороже, чем западным странам.

"Есть все технологии и, если бы не санкции - адаптируй, бери и работай. У нас несколько скважин на сланцевую нефть, а у них - тысяча. Стоимость скважин у нас очень высокая. В этой связи, надо увеличить бурение и правильно сработать по снижению затрат и издержек. Здесь главные законодатели - наши компании", - пояснил Шафраник, добавив, что есть и положительный пример среди российских компаний: "Сургутнефтегаз", который уже 20 лет наращивает добычу.

Что касается санкций, то они, по словам Шафраника, в определенном смысле, играют нам на руку. "Санкции позволяют нам размышлять про импортозамещение. Я считаю, что лидер российский нефтедобычи "Роснефть" правильно делает, что заключает контракты по бурению и шельфу. Нельзя ждать, как в 41-м", - заключил он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС