23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Минприроды и правительство ХМАО подпишут соглашение о создании полигона "Баженовский"

60% российской нефти и 90% газа добываются в Уральском федеральном округе. Только за первое полугодие в УрФО было добыто 165 млн тонн нефти и 250 млн кубометров газа. Такие цифры озвучил полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских на совещании, которое в эти минуты проходит в Ханты-Мансийске. Руководители предприятий ТЭКа, главы Тюменской области, Югры и Ямала, а также министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской обсуждают перспективы разработки трудноизвлекаемых запасов, передает корреспондент Накануне.RU.

Сергей Донской, министр природных ресурсов|Фото: Накануне.RU

Учитывая последние события на международной арене, участники разговаривали в том числе и о введении секторальных санкций. Игорь Холманских отметил, что одна из основных проблем отрасли – снижение объемов разведанных запасов и темпов бурения. По сравнению с 2007 г., запасы газа в УрФО снизились на 4%, нефти – 8%. Наиболее перспективны для увеличения запасов именно "трудные" месторождения. В Югре на них приходится 67% всех запасов.ТРИЗы характеризуются низкой выработанностью и высоким процентом извлечения, поэтому добычу такой нефти необходимо стимулировать, сказал Холманских. В Югре ярким примером ТРИЗов является Баженовкая свита.

"Эффект от введенных налоговых льгот мы уже увидели. Но переменить ситуацию не удается", - сказал Холманских.

Для того, чтобы увеличить объем запасов, государству необходимо продолжить стимулирование добычи трудноизвлекаемой нефти, подтвердили все участники совещания. Так, губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин отметил, что на территории полуострова половина месторождений является "трудными". Но из-за того, что добыча на них ведется более 15 лет, а процент выработанности достаточно высокий, налоговые льготы на них не распространяются. В свою очередь, полпред настоял на ускоренном развитии отечественного нефтесервиса по причине введенных санкций.

"Наши партнеры – " ExxonMobil", "Statoil", "Shell" - не снижают уровень добычи углеводородов, но в перспективе необходимо увеличить инвестиции и довести их до 15% от уровня общих инвестиций, как это сейчас происходит на Западе", - сказал Холманских.

Сергей Донской, министр природных ресурсов|Фото: Накануне.RU

О том, что ТРИЗ – главный акцент в их политике, сказал и министр природы Сергей Донской. "Трудноизвлекаемые запасы можно разрабатывать на полигонах, в том числе и в ХМАО. Силы должы мобилизовать и инвесторы, и государство", - отметил глава ведомства.

По его словам, именно Баженовская свита является уникальной, так как отличается не только большим объемом запасов, но и качеством нефти. По оценкам западных компаний, извлекаемые запасы Бажены находятся на уровне 20 млрд тонн, а ресурсы - 111 млрд. Донской отметил, то благодаря налоговым стимулам, добыча на Бажене растет. В 2010 г. добыто 63 млн тонн, в 2013 г. уже 725 млн тонн.

Также он рассказал, что сегодня Минприроды и правительство ХМАО подпишут соглашение о создании полигона "Баженовский" в Югре. "Полигон позволит наладить выпуск инновационной продукции, особенно это актуально в свете введения санкций", - добавил министр.

Губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что такого рода сотрудничество даст эффект ускорения тем процессам по освоению ТРИЗов, которые уже начались. Говоря о санкциях, губернатор заявила, что они "рушат архитектурный мир энергетической безопасности". Запад пытается вытеснить одни страны за счет других, сказала Комарова. И напомнила, что США за счет наращивания добычи сланцевой нефти рассчитывают стать значимым игроком на рынке. Одним из инструментов для достижения этой цели являются санкции.

"Нам необходимо дать четкий сигнал нашим западным партнерам. Мы продолжаем сотрудничество, режим тоталитарного диктата неуместен", - сказала Комарова, отметив, что необходимо развивать собственный нефтесервис, и на уровне федерации создать документ, который будет стимулировать недропользователей.

В настоящее время совещание продолжается - выступают представители научного сообщества и, вероятно, уже в неформальной обстановке обсуждение темы продолжат многочисленные эксперты и работники отрасли. В частности, в зале присутствуют директор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, президент союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль, председатель совета союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.09.2014 11:31 Мск В Югре создан полигон "Баженовский", на котором будет извлечено до двух миллионов тонн нефти

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС