20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Вынесен приговор по резонансному делу о хищениях на БАЗ

Краснотурьинский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Ларисы Шайсламовой. Она признана виновной в краже, совершенной организованной группой, в особо крупном размере.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области, судом установлено, что с марта 2010 года по апрель 2013 года женщина, являясь приемосдатчиком груза и багажа цеха складского хозяйства ОАО "Богословский алюминиевый завод" филиала ОАО "СУАЛ", в соответствии с отведенной ей ролью в организованной группе принимала непосредственное участие в хищении глинозема, принадлежащего заводу. Она осуществляла погрузку смеси в вагоны коммерческой организации, привлекая к этому за вознаграждение подчиненных ей грузчиков, не осведомленных о преступном характере таких действий. В целях сокрытия следов преступления женщина не вносила данные о загрузке вагонов глиноземом в программы учета отгруженной продукции.

За свое участие в организованной преступной группе Шайсламова получала от ее участников и организаторов соответствующее вознаграждение, которым распоряжалась по своему усмотрению.

Всего за указанный период с территории завода похищено свыше 27 тыс. тонн глинозема на общую сумму около 350 млн рублей.
Уголовное дело в отношении Шайсламовой рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В августе 2014 года в отношении одного из соучастников данного преступления Юрия Корчака также в особом порядке вынесен обвинительный приговор. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного по п.п. "а, б" ч. 4 ст. 158 УК РФ, ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. В отношении организаторов преступной группы продолжается предварительное следствие.

Суд приговорил подсудимую к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 100 тыс. рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 09.07.2014 13:14 Мск Ушло в суд дело по фактам хищения с БАЗа глинозема на треть миллиарда рублей
Ранее 20.09.2013 08:31 Мск По скандальному делу "БАЗ-СУАЛа" задержана соучастница преступления: сумма ущерба более 200 миллионов рублей
Ранее 29.07.2013 13:27 Мск По факту хищений на БАЗе задержан руководитель одного из структурных подразделений
Ранее 26.07.2013 15:54 Мск Дело о хищении глинозема с БАЗа породило множество вопросов. Депутаты усомнились в краже: РУСАЛ поднимает шум в аккурат с политикой

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС