24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Губернатор Югры готова стать капитаном туристического теплохода

Губернатор Югры Наталья Комарова готова стать капитаном туристического теплохода, который будет курсировать по Северному морскому пути. Такое заявление глава региона сделала в ходе рабочей поездки в Сургут, передает корреспондент Накануне.RU.

На вопрос о возрождении и развитии Северного морского пути, по которому курсировали туристические теплоходы, Наталья Комарова ответила: "Я бы даже капитаном пошла на этом судне. Более того, мы создаем условия для этого. У нас есть Соглашение по развитию водного туризма между тремя субъектами Российской Федерации, это почти наши маршруты. Мы Тобольск с Березово уже открыли, теперь уже до морского пути Северного продлим".

Отдельного внимания, по мнению главы региона, заслуживает развитие транспортной инфраструктуры округа, что напрямую связано с увеличением грузовой пропускаемости Северного морского пути.

"Сейчас по разным данным Северный морской путь 3-4 млн т пропускает через себя. Предполагается, если будут реализованы все планы, о которых мы говорим, то в 2020 г. свыше 60 млн т. Северный морской путь должен подпитываться возможностью получения того, что будут перевозить со всей территории российской Федерации. Если брать наш УрФО, то нужны выходы с Тюменской области, Свердловской области через Югру на Сабетту и далее непосредственно на эту трассу. В этой связи нам важны участки железной дороги Обская–Полуночная, расширение возможностей участка Тобольск-Сургут и автомобильные трассы. Мы говорим также о втором мосте через реку Обь в районе города Сургута. Мы считаем, что еще один мост через реку Обь в районе Приобья крайне важен для всех трех субъектов Российской Федерации", - отметила Комарова.

Исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев согласился с главой Югры.

"Поддерживаю все проекты, о которых Наталья Владимировна сказала. Важно обратить внимание и на речное судоходство, потому что реки у нас большие и судоходные. Правда, сегодня возможности речного транспорта в освоении севера Тюменской области, ниже, чем раньше. И нам над этим направлением надо серьезно думать, потому что речпорты находятся немножко не в том состоянии, их надо как бы подбодрить. И конечно же самое главное – это наличие самого флота, вот этим надо серьезно заниматься, потому что тогда цена транспортировки груза будет совершенно другая", - отметил Якушев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС