19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге отстояли детский сад "Успешенка": "серый дом" хотел выселить детей на улицу

В Екатеринбурге депутатам ЗакСО удалось отстоять детский сад "Успешенка", расположенный на Химмаше. "Серый дом" планировал выселить воспитанников частного детсада на улицу, однако планам мэрии не удалось сбыться. О том, что детский сад все-таки остается, на своей странице в Facebook сообщил депутат Законодательного собрания Свердловской области Евгений Артюх, передает корреспондент Накануне.RU.

"Успешенку" на Химмаше общими усилиями удалось отстоять. По крайней мере, на сегодня их из занимаемых муниципальных помещений не выгоняют, а договор аренды был продлен до конца мая 2017 года. Что и требовалось доказать, и, собственно, о чем я писал полпреду, губернатору и прочим, прочим, прочим: что нет никакого смысла выселять с муниципальных площадей пусть и негосударственные, но лицензированные частные детские сады, чтобы потом разместить там такой же, но муниципальный детсад. Реализация такого подхода означала бы извращенное понимание выполнения указов президента РФ по детским садам", - сообщил Артюх.

Напомним, воспитанники детского сада №415 "Успешенка" могли оказаться на улице по прихоти городской администрации: когда-то давно здание садика принадлежало ОАО "СвердлНИИХиммаш", однако в 2012 году город выкупил его на торгах и перевел в муниципальную собственность. Уже в декабре 2012 года "серый дом" начал выселение. Родители и руководство выступили резко против, поскольку в результате "замены" изменится перечень дополнительных услуг, из садика выдворят тех, кто сюда ходит не по месту прописки, закроются группы детей с двух до трех лет. Родители воспитанников предпочитают муниципальному детсаду коммерческий. 31 мая у "Успешенки" официально истек срок договора аренды, а руководству учреждения пришло уведомление - мэрия подала в суд на детский сад. 

Группа инициативных родителей обила не один порог: письма были направлены в городскую и областную администрации, в думу Екатеринбурга и на имя прокурора Свердловской области, главе города, главе администрации и даже в приемную президента России. По мнению родителей, действия "серого дома" прямо противоречат указам президента, направленным на развитие и поддержку дошкольного образования.

Отметим, что на момент "выселения" в "Успешенке" функционировало шесть групп для детей от двух до семи лет. Садик работал по 11,5 часов в день, что удобно для родителей. Среднее количество детей по году - 132 ребенка.

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.06.2014 12:02 Мск На "единороссовский" митинг в честь Дня России вышли родители детсадовцев: их детей "серый дом" выселяет на улицу

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС