16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Урале судят главаря банды грабителей ювелирных магазинов

Следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, в отношении участников банды, совершавшей нападения на ювелирные магазины на территории Екатеринбурга и Московской области.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области, в ходе расследования установлено, что житель Нижнего Тагила З., 1969 г.р., преследуя цель совершения разбойных нападений на граждан и организации на территории различных субъектов Российской Федерации, создал организованную устойчивую вооруженную группу – банду, оснащенную огнестрельным оружием, газовым и пневматическим оружием и боеприпасами к нему. В группу вошли знакомые З., с большинством из которых он познакомился ранее, отбывая срок в местах лишения свободы за совершение разного рода преступлений.

Созданная З. банда имела межрегиональный характер, и представляла реальную угрозу, как для граждан, так и для коммерческих и иных организаций. Участники банды совместно подыскивали объекты преступных посягательств, обеспечивали хранение предметов, используемых при совершении преступлений, разрабатывали планы и схемы совершения разбойных нападений на граждан и организации – ювелирные магазины на территории города Екатеринбурга и Московской области.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что в период с августа 2011 года по май 2013 года, членами банды были спланированы и совершены 5 разбойных нападений (четыре - на территории города Екатеринбурга и одно в Московской области). Все преступления совершены с применением оружия, а также предметов, используемых в качестве оружия.

Со слов старшего следователя Отдела № 3 СЧ ГСУ Ильи Речкова, расследовавшего данное уголовное дело, банда характеризовалась стабильностью состава участников, решительностью, дерзостью и организованностью при совершении нападений на граждан и организации. Каждое нападение тщательно готовилось, к совершению планируемых преступлений подбирались участники, роль которых была четко обозначена. В банде была строгая конспирация, в частности, периодически менялись средства связи, которые регистрировались на посторонних лиц. При совершении преступлений использовались радиостанции и другие предметы маскировки, а также использовались поддельные водительские удостоверения. Участники банды заранее изучали места предстоящих преступлений, желательно, не оборудованных камерами наблюдения и с расположением, позволяющим скрыться с места преступления.

При совершении нападения одни злоумышленники следили за окружающей обстановкой, другие подъезжали к ювелирному магазину и выжидали момент, когда в магазине не было покупателей. Иногда ожидание длилось до нескольких часов. Затем врывались в помещение, стреляли для устрашения охраны, укладывали охранников и продавцов на пол. Один из нападавших оставался у входной двери магазина и наблюдал за окружающей обстановкой на случай появления сотрудников полиции, чтобы иметь возможность скрыться с места преступления. Другие в это время разбивали стекла витрин, похищали ювелирные изделия, складывая их в заранее подготовленные сумки. Потом злоумышленники садились в автомобиль, где их ожидал соучастник, и по заранее разработанному маршруту скрывались с места преступления. Похищенные ювелирные изделия делились между членами банды. При этом часть "добычи", которую отдавал каждый участник, тратилась на подготовку новых преступлений.

Помимо совершения разбойных нападений, за двумя участниками банды числится нападение на гражданина в Тюмени с применением огнестрельного оружия. Потерпевшему был причинен вред здоровью средней тяжести.

3 июля 2013 года деятельность устойчивой вооруженной группы была пресечена сотрудниками правоохранительных органов в связи с задержанием руководителя банды и одного из подельников. Остальные участники банды были установлены и задержаны сотрудниками правоохранительных органов в период с августа по декабрь 2013 года.

Уголовное дело в настоящее время находится на рассмотрении в Свердловском областном суде.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС