26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Первые нормативы ГТО зауральцы начнут сдавать уже в 2015 году

Первые сдачи нормативов физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" в Зауралье начнут принимать уже в 2015 году. Курганская область, несмотря на то, что не вошла в число пилотных регионов, где будут апробированы новые нормативы, начала подготовку к введению новых стандартов. О том, какие организационные мероприятия планируется провести и что предпринять для возрождения комплекса ГТО, журналистам на пресс-конференции сегодня, 2 сентября, рассказал начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области Александр Васильев, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, что возродить комплекс ГТО предложил президент России Владимир Путин в 2013 году. Апробировать новые нормативы для ступеней комплекса, охватывающих в первую очередь школьные возрастные группы, было решено в 12 пилотных регионах: шести областях, пяти республиках РФ и одном крае. В связи с вхождением Крыма в состав страны к ним присоединилась республика Крым и первый пилотный город-регион Севастополь. Из Уральского федерального округа в список "пилотных" попала только Свердловская область.

Как сообщил на пресс-конференции Александр Васильев, школьники и студенты по всей стране начнут массово сдавать нормы ГТО с 1 января 2016 года. Через год, с 2017 года, планируется, что сдавать комплекс упражнений начнет остальное взрослое население. По словам начальника регионального управления по физической культуре, спорту и туризму, в Курганской области начата подготовка к внедрению "забытых" стандартов: создан координационный совет, в который вошли представители 12 ведомств. В Зауралье планируется создать единый областной центр ГТО, а также подобные центры в каждом районе региона. Первые должны будут принять желающих проверить свои физические возможности уже в 2015 году. 

"По каждому виду упражнений все расписано: как и что должно сдаваться. Макеты значков уже есть. Думаем, к моменту сдачи уже будут готовы значки. Первые соревнования в  пилотном режиме проведем в 2015 году", - пояснил Васильев.

Центры, по словам Александра Васильева, будут создаваться на базе спортивных учреждений. В районах области, возможно, на базе школ. На их открытие потребуется 3 млн руб. Для школьников и студентов сдача нормативов будет, скорее всего, обязательной, сумма баллов будет конвертироваться в оценки. При этом, если учащиеся не смогут сдать ГТО, то им будут предложены альтернативные варианты получения оценок.

Как отметил Васильев, привлечь более старшее поколение будет сложней, чем школьников и студентов. В первую очередь, правительство региона планирует включить пункт об открытии на предприятиях области спортивных центров в трехстороннее соглашение, которое власти заключают с работодателями и профсоюзами. Также в планах создание условий для занятий спортом. По словам Васильева, например, прорабатывается вопрос по реализации проекта "Турник в каждый двор". В правительстве Зауралья надеются также на то, что население само осознает необходимость поддержания здорового образа жизни.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.04.2015 13:24 Мск В Кургане начали тестировать нормативы ГТО

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС