19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Наталья Комарова и Владимир Якушев побывали на одном из крупнейших в Югре предприятий по переработке газового конденсата

Губернатору Югры Наталье Комаровой и временно исполняющему обязанности губернатора Тюменской области Владимиру Якушеву продемонстрировали производственные мощности "Сургутского завода стабилизации конденсата имени В.С. Черномырдина", сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы ХМАО.

Наталья Комарова, Владимир Якушев, Сургут|Фото: правительство ХМАО

Сургутский завод, расположенный на территории более 395 га, является одним из крупнейших в Югре предприятий по переработке газового конденсата. Он является структурным подразделением ООО "Газпром переработка". В настоящее время здесь трудятся более 2 тыс. человек.

Как рассказал губернаторам главный инженер "Сургутского завода стабилизации конденсата имени В.С. Черномырдина"Сергей Талалаев, объемы переработки конденсата по итогам 2013 г. составили почти 9 тыс. т газа, в 2014 этот показатель уже достиг 4,5 тыс. т. Предприятие производит около 95% автомобильного бензина в автономном округе. На ближайшие три года руководство запланировало ряд мероприятий по модернизации и строительству дополнительных мощностей, что позволит увеличить глубину переработки углеводородного сырья на 4-5% и выпускать до 12 млн т продукции. "Завод производит бензин, реактивное и дизельное топливо очень высокого качества. Готовая продукция поставляется на реализацию в Тюменскую область, Югру, а также в регионы Приволжья. За 2013 . было отгружено 1 млн 440 тонн бензина, план этого года - почти 1,5 млн т", - добавил главный инженер.

Наталья Комарова, Владимир Якушев, Сургут|Фото: правительство ХМАО

Наталье Комаровой и Владимиру Якушеву продемонстрировали работу главного узла предприятия - операторную установку. Здесь одновременно трудятся восемь специалистов, которые полностью контролируют исправность работы всех систем. Управление установкой основано на базе микропроцессорной техники и полностью автоматизировано. "Это одна из служб, которая на сегодняшний день соответствует всем требованиям промышленной безопасности. Операторная бункерного типа, толщина стен один метр. В случаи чрезвычайных ситуаций это позволит сохранить жизнь людей", - отметил исполняющий обязанности генерального директора ООО "Газпром переработка" Айрат Ишмурзин.

В свою очередь, Наталья Комарова во время посещения завода подчеркнула важность развития перерабатывающих мощностей на территории автономного округа. "Мы не только добываем нефть, но и имеем хорошие мощности для переработки углеводородного сырья и производства конкурентоспособной, высококачественной продукции", - сказала губернатор.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС