24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре борются с туляремией, корью, а теперь и с лихорадкой Эбола

Заместитель губернатора Алексей Путин провел заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии. Участники обсудили проблемы профилактики туляремии, кори и принятые меры по санитарной охране территории округа от завоза высококонтагиозной лихорадки Эбола, сообщили Накануне.RU в пресс-службе управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре.

Комиссия признала, что в автономном округе выделяются беспрецедентные ассигнования на профилактику природно-очаговых инфекций, к числу которых относится туляремия. Однако, было отмечено, что одними истребительными мерами природно-очаговые инфекции не победить. Большое значение имеет наличие мощной иммунной прослойки среди населения. На сегодняшний день в автономном округе нуждается в иммунизации против туляремии 1 млн. 230 тысяч человек. Исхода из возможностей медицинских организаций и эпидемиологической обоснованности на 2014 г. запланировано привить 277 тыс. человек. Пока привиты только 15,7% от плановых показателей. Наихудшими темпами идет иммунизация против туляремии в Лангепасе, Югорске, Радужном, Мегионе, Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганском районе, Нягани.

Мониторинговые исследования грызунов на наличие антител к туляремии (признак интенсивности циркуляции возбудителя в природе) показал их наличие у 100% исследованных мелких грызунов в Октябрьском, Нижневартовском районах, Сургуте. Это позволяет сделать неблагоприятный прогноз для ряда муниципальных образований среди которых Нижневартовск, Нижневартовский, Березовский, Нефтеюганский районы.

Снижение иммунитета населения привело к распространению завозного случая кори от больного,приехавшего в Нижневартовский район, на весь Нижневартовск. Ежегодное снижение объемов иммунизации против кори взрослого населения привели к тому, что в эпидемиологических очагах около 60% контактных с больными лиц не имели полного курса иммунизации. Логично, что заболевание начало распространяться по цепочке. На текущий момент лабораторно подтверждена корь у 11 больных: шесть - в Нижневартовском районе и пять - в городе Нижневартовске.

В автономном округе разработаны и реализуются комплексные планы санитарной охраны территории от завоза особо опасных инфекций. С возникновением угрозы распространения в мире лихорадки Эбола, имеющей высокую летальность, корректируется оперативный план действий по недопущению распространения инфекции в случае прибытия в округ больного, подозрительного на данное заболевание.

По итогам обсуждения были сформулированы поручения и предложения главам муниципальных образований, региональному Фонду обязательного медицинского страхования, главным врачам лечебно-профилактических учреждений, руководителям образовательных учреждений.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС