20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Наталья Комарова провела для Владимира Якушева экскурсию по "кузнеце кадров" – Нефтеюганскому политехническому колледжу

Губернатор Югры Наталья Комарова и временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев в ходе совместной рабочей поездки оценили возможности нового здания Нефтеюганского политехнического колледжа, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы ХМАО.

Владимир Якушев, Наталья Комарова, колледж, Нефтеюганск|Фото: правительство ХМАО

Объект, который включает в себя три корпуса и общежитие, был построен в рамках программы "Сотрудничество" менее чем за два года. В феврале текущего года образовательное учреждение было сдано в эксплуатацию. Колледж является своеобразной кузницей кадров для предприятий автономного округа. На его базе занимаются подготовкой сварщиков, слесарей, мастеров столярно-плотничных работ, общестроительных работ, электромонтеров, поваров, кондитеров. Сейчас в колледже обучаются 630 студентов. Кроме того, в период летних каникул на базе учреждения проходят курсы профориентации для школьников Нефтеюганска.

По словам директора Нефтеюганского политехнического колледжа Сергея Николаева, новые мастерские и лаборатории полностью обеспечивают учебно-материальную базу учебного заведения. Есть возможность обучать новым специальностям, которые востребованы на рынке труда. "Мы сейчас лицензируем еще три направления работы – это автомеханик, парикмахер, токарь. Станочный парк полностью представлен здесь. За годы своего существования заведение подготовило более 15 тыс. квалифицированных рабочих", – добавил он.

Владимир Якушев, Наталья Комарова, колледж, Нефтеюганск|Фото: правительство ХМАО  Владимир Якушев, Наталья Комарова, колледж, Нефтеюганск|Фото: правительство ХМАО

Наталья Комарова во время встречи с учащимися подчеркнула, что они не ошиблись в выборе будущих профессий, поскольку все эти специальности являются востребованными на рынке труда автономного округа. Получив образование, ребята смогут без проблем устроиться на работу. "Это то место, где молодые люди могут достойно жить, чему мы стали свидетелями в этом колледже, и получать образование не на пальцах, а на самом современном оборудовании, даже лучшем, чем используется на производствах. Нам необходимо сделать все, чтобы молодые люди имели возможность работать во время обучения и нарабатывать стаж, опыт и знания. Если образовательные учреждения в Югре и в Тюменской области будут отвечать таким стандартам, то у нас не будет никаких проблем с кадрами", – сказала губернатор.

Владимир Якушев отметил, что в колледже уже сформировалась своя система подготовки кадров, ориентированная на рынок труда. "В колледже ведется подготовка кадров по тем специальностям, которые соответствуют потребностям рынка не только Нефтеюганска, а и соседних городов. В первую очередь, я имею в виду специальности для нефтегазовой отрасли. Выпускники колледжа обеспечат запросы таких компаний, как "Роснефть" и "Транснефть", которые работают в Нефтеюганске. Естественно, и остальные направления развиваются, ведется подготовка газоэлектросварщиков. Нам показали супероборудование, на котором сегодня учатся ребята. Мы пообщались с мастером. Видно, что это профессионал, человек горит и хочет передавать свои навыки", – отметил Владимир Якушев.

Педагоги поблагодарили глав регионов за оказанную поддержку при возведении колледжа. Для губернаторов провели экскурсию по мастерским и угостили блюдами, которые приготовили будущие кулинары.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС