19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Мингосимущество "отправит с молотка" 20 гектаров неразграниченных земель Екатеринбурга

Мингосимущество "отправит с молотка" 20 га неразграниченных земель Екатеринбурга. Все вырученные от продажи средства поступят в муниципальный бюджет. Аукционы на право заключения договоров аренды земельных участков из земель населенных пунктов под комплексное освоение в целях многоэтажного жилищного строительства, в том числе строительство многоуровневого паркинга на части земельного участка в микрорайоне Компрессорный Екатеринбурга, были объявлены 22 августа.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, по поручению Мингосимущества 24 сентября торги проведет "Фонд имущества Свердловской области", общая площадь участка 18,7 га. При этом объем средств, полученных муниципальным бюджетом в результате торгов, составит не менее 760 миллионов рублей. Максимально проектируемый жилищный фонд – 360 тыс. кв.м.

Для поддержания темпов ввода жилья на территории города Екатеринбурга необходимо ежегодное выставление на аукционы участков общей площадью 20 га из состава земель, право государственной собственности на которые не разграничено. Таким образом, по результатам планируемых торгов план по предоставлению участков в целях многоэтажного жилищного строительства на этот год будет выполнен министерством в полном объеме.

Важно отметить, что в соответствии с генеральным планом развития Екатеринбурга до 2025 года и разработанной органом местного самоуправления градостроительной документацией, основными направлениями развития города являются: юго-западное – район Академический, Широкая речка, поселок Медный; южное, в том числе микрорайон Солнечный; восточное - микрорайон Компрессорный, поселок Исток и северное – это Северный Шарташ и территория, прилегающая к проспекту Космонавтов.

Большая часть территории в границах данных перспективных районов приходится на ранее предоставленные для строительства площадки. Вместе с тем, согласно действующему законодательству, земельные участки, планируемые к предоставлению на торгах, должны быть обеспеченны инженерной инфраструктурой.

Принимая во внимание тот факт, что резервы для уплотнения застройки исчерпаны, с целью создания на территории города полноценных жилых районов с качественной инфраструктурой, благоустроенной территорией и комфортной средой обитания для жителей, наиболее целесообразным представляется комплексное освоение территории города. Именно для этих целей Мингосимущество совместно с администрацией города проводят мероприятия по подготовке крупных земельных участков в микрорайонах Компрессорный и Академический.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС