25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

В Госдуме предлагают вернуть розничные рынки для фермеров

В Госдуме разработан законопроект, предусматривающий возрождение в России розничных сельскохозяйственных рынков, где российские фермеры смогут реализовывать свою продукцию. Как сообщает газета "Известия", 27 августа документ будет внесен на рассмотрение нижней палаты парламента.

Автор проекта - член думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Елена Панина - напомнила, что, согласно действующему закону, сельхозрынки с января 2015 года смогут осуществлять свою деятельность только в капитальных строениях.

"Что это означает на практике? Что рынков у нас не будет, у нас будут филиалы супермаркетов, известных торговых сетей. Отечественные сельхозпроизводители не смогут найти деньги, чтобы продавать в таких зданиях продукцию", - пояснила она. Законопроектом предусматривается выделение площадок исключительно для фермеров, где они смогут продавать продукцию в легковозводимых сооружениях из сборно-разборных конструкций.

Появление таких рынков поможет решить и проблему появления некачественной и просроченной продукции в супермаркетах. "Торговые сети зачастую реализуют продукцию некачественную, у которой заканчивается срок годности, втридорога, - рассказала Панина. - Для сетей это обходится дешевле, чем брать качественно выращенные продукты наших сельхозпроизводителей".

Также российским аграриям могут дать возможность реализовывать свои товары, не прошедшие промышленной переработки, с автотранспортных средств.

Председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков ("Единая Россия"), в свою очередь, сказал изданию, что для аграриев это хорошее предложение, и заявил, что комитет поддержит законодательные изменения.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС