19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На острове Белый установили "Колокола памяти"

В часовне на острове Белый в Карском море завершилась установка мемориальной звонницы "Колокола памяти". Это мероприятие – часть проекта Карской экспедиции, поддержанного губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрием Кобылкиным. Инициаторы проекта – президент городской общественной организации обдорских краеведов "Родник" Сергей Шулинин и лауреат губернаторской сотни, автор проекта "Колокола памяти" – Андрей Нестеров, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

"Главное, что нас объединяет – это любовь к Родине. Истинный патриотизм нельзя навязать. Его можно только воспитать, опираясь на величие нашей страны, на её славную историю. Ее страницы – трагические и героические мы должны помнить и чтить, чтобы быть достойными наследия предков. И передать нашим потомкам. Чтобы на живых примерах воспитывать гордость и любовь к Родине", - подчеркнул Дмитрий Кобылкин.
Накануне Андрей Нестеров произвел настройку колоколов, а настоятель Храма Святого Великомученика Георгия Победоносца Лабытнанги Богдан Василюк провел литургию в часовне на Белом.

колокола Памяти, остров Белый|Фото: правительство ЯНАО

Средства на изготовление звонницы организаторы получили, выиграв грант в рамках конкурса центра развития гражданских инициатив ЯНАО. Шесть колоколов общим весом 120 кг привезли из Каменск-Уральского Свердловской области. "Большой колокол с ликом Георгия Победоносца – это дань памяти всем погибшим в Великой Отечественной войне, колокол с ликом Андрея Первозванного – в память о моряках и участниках конвоя "БД-5", погибших у берегов острова Белый. Отмечу, в этом году исполняется 70 лет со дня трагической гибели конвоя "Белое море – Диксон №5" в Карском море. Третий колокол с ликом Николая Чудотворца – в память всем героям-полярникам", - рассказал Андрей Нестеров.

колокола Памяти, остров Белый|Фото: правительство ЯНАО

Добавим, еще три зазвонных колокола установлены в память о полярных летчиках, жертвах политических репрессий и о детях войны. В течение августа неоспоримую помощь в установке мемориальной звонницы оказали волонтеры, участвующие в экологическом проекте по очистке острова Белый.

Напомним, транспортный пароход "Марина Раскова", на борту которого находились экипаж, очередная смена полярников, семьи работающих на Диксоне, грузовой пароход с более чем 6 тыс. тонн продовольственных и технических грузов и три тральщика сопровождения были атакованы немецкой подводной лодкой. В результате торпедной атаки только одно судно осталось на плаву. С 14 по 23 августа 1944 г. проводилась поисково-спасательная операция. При спасении людей, обнаруженных в море и находившихся в шлюпках, экипажи самолетов проявили смелость, отвагу и мужество.

По имеющимся данным, трагедия унесла жизни 378 советских военнослужащих и работников тыла из 752 участников конвоя. Погибли дети и женщины. Судьба 51 человека неизвестна. В данный момент местонахождение захоронения погибших участников конвоя БД-5 неизвестно.
События, произошедшие 12 августа 1944 года в 60 милях от острова Белый, являются самой трагичной страницей истории внутренних конвоев в летописи Великой Отечественной войны в Арктике.

В память о трагедии конвоя БД-5 в 2009 г. была проведена всероссийская экспедиция памяти "Карская экспедиция-2009". С 2008 г. по настоящее время проводится международная поисковая операция "Конвой БД-5" по розыску участников конвоя или их родственников. Среди живых – шесть участников конвоя БД-5. Проведена научно-архивная работа по сбору информации об истории конвоя, получены новые данные, составлен список участников конвоя, собраны воспоминания, фотоколлекция, публикации, книги о конвое, установлены контакты с родственниками более 130 очевидцев трагедии. На острове Белый установлен малый мемориальный комплекс в память о трагедии 12 августа 1944 г.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС