18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ямальские спасатели природы вернулись с острова Белый

С острова Белый (Карское море) вернулись участники ликвидации экологического ущерба. Волонтёрские экспедиции, связанные с функционированием метеостанции и бывшей военной части, проводятся вот уже третий год

Вместе с волонтерами на острове Белый находились два спасателя Уральского поисково-спасательного отряда МЧС России, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГУ МЧС РФ по ЯНАО. Целью сотрудников ведомства было сопровождать добровольцев, обеспечивать их безопасность в период пребывания на месте, оказывать первую доврачебную помощь

"Помимо основных поставленных задач проводили регулярные инструктажи по пожарной безопасности, обучали непосредственно уже на месте навыкам выживания, - сказал по прилёту спасатель первого класса Уральского поисково-спасательного отряда МЧС России Николай Долгушин .- Также занимались сопровождением ученых на фактории и следили за тем, чтобы белые медведи и моржи не подходили близко к месту проживания. Для отпугивания диких зверей в экспедиции были только ракетницы".

Погода на острове не баловала. Температура воздуха была пять градусов тепла, очень высокая влажность, практически постоянно дул ветер, притом два дня - штормовой. Условия проживания, работы тоже были экстремальными. Но, как говорят участники похода, экспедиция оставила только тёплые воспоминания.

За время экспедиции никаких происшествий зарегистрировано не было Остров Белый находится в Карском море, отделен проливом Малыгина от полуострова Ямал. Его площадь — 1 тыс. 900 квадратных километров, высота — до 12 метров. Природа острова уникальна, на нем есть термокарстовые озера. В 2014 году волонтеры расчищали территорию метеостанции имени Попова и военной части.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС