26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Конкурентам путинских ставленников в УрФО на выборах губернаторов рекомендуют бороться за вторые места

Политолог, руководитель уральского филиала Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин считает, что конкурентам тех глав регионов в УрФО, где выборы проходят по "референдумным" сценариям, когда победитель известен, следует бороться за вторые места. Такое мнение эксперт высказал, комментируя доклад Фонда развития гражданского общества, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, согласно докладу, выборы по изначально "референдумным" сценариям, когда победитель известен, проходят в 15 субъектах Федерации – Калмыкии, республике Коми, Удмуртии, Алтайском и Ставропольском краях, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Курганской, Новосибирской, Псковской, Самарской, Тюменской и Челябинской областях и Ненецком автономном округе (НАО).

В восьми регионах – Санкт-Петербурге, Башкортостане, Приморском крае, Волгоградской, Кировской, Курской, Оренбургской и Орловской областях – выбыли сильные потенциальные соперники кандидатов власти (их либо отозвали выдвинувшие их партии, либо они не преодолели муниципальный фильтр) или были достигнуты коалиционные договоренности. В результате конкурентные сценарии там не реализовались и выборы идут по "референдумным" сценариям. В двух областях – Липецкой и Нижегородской – врио глав, злоупотребив административным ресурсом, фактически навязали "референдумные" сценарии. В Красноярском крае и Мурманской области кампании балансируют между "референдумными" и конкурентными сценариями.

Конкурентные же выборы, по мнению экспертов, состоятся только в республике Алтай, Якутии и Астраханской области. Во всех остальных субъектах страны, как отмечается в докладе, "превосходство основного кандидата над остальными кандидатами очевидно".

Отметим, что выборные регионы УрФО - Курганскую, Тюменскую и Челябинскую области - возглавляют назначенные Владимиром Путиным в статусе и.о. главы.

"Между тем, никто сейчас не мешает оппонентам биться "за проценты" во вторых местах, когда кампания в полном разгаре. Особо выпукло это видно в той же Курганской области, где Кокорин (и.о. губернатора Алексей Кокорин, назначенный на эту должность Владимиром Путиным в феврале этого года, - прим. Накануне.RU) еще на входе в кампанию предложил создать настоящие "спортивные" условия для политической конкуренции, и все конкуренты собрали искомые подписи депутатов для прохождения муниципального фильтра, тем самым лишив оппонентов главного аргумента - обвинения в использовании административного ресурса. Поэтому все упреки в "бледных" кампаниях в полной мере следует отнести к оппонентам нынешних и.о. губернаторов уральских регионов", - заявил Анатолий Гагарин.

Напомним, выборы пройдут в Единый день голосования 14 сентября.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС