20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Скульптор из Финляндии подарит Челябинску фигуру абстрактного верблюда

Абстрактная фигура верблюда авторства скульптора из Финляндии Рафаэля Сайфулина украсит террасу перед драмтеатром в Челябинске к 2015 году. Изготавливать скульптуру будут в Милане, поскольку это дешевле.

Как сообщили Накануне.RU в администрации города, в начале сентября Сайфулин приедет в Челябинск, чтобы презентовать скульптуру рабочего и обсудить еще один проект. Речь идет о бронзовой статуе верблюда. Мини-копию будущего изваяния представили сегодня, 25 августа, на аппаратном совещании.

"Рафаэль Сайфулин хорошо известен в Европе, многие его работы украшают столицы стран запада. Сейчас он предложил нам свои услуги. На мой взгляд, тема интересная и видение верблюда очень необычное. Не четкое копирование, а некая абстракция, над которой можно подумать и поразмышлять", - рассказал глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.

абстрактный бронзовый верблюд|Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Абстрактный бронзовый верблюд

Фигура будет выполнена в бронзе, вокруг горба в картинках расположится история города. Планируется отливать скульптуру в Милане, потому что это на порядок дешевле, чем в России, а установить – на террасе перед драмтеатром в 2015 году.

"В следующем году начнется второй этап реконструкции площади за памятником Ленину и одним из ее элементов будет этот объект. Он как раз вписывается в концепцию преображения Челябинска. Цена авторской скульптуры из бронзы приемлемая для города. Специальной охраны композиции не понадобится. Я уверен в том, что представление и отношение челябинцев к общественным местам меняется. Скверы, которые строятся и малые формы, которые устанавливаются в городе, вандализму не подвергаются. Бывают единичные случаи, но это скорее исключение из правил", - отметил Давыдов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС