25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ямал переходит к инновационной экономике. Инвестировать будут в интеллектуальный капитал

Департамент по науке и инновациям Ямало-Ненецкого автономного округа подготовил проект изменений в стратегию социально-экономического развития ЯНАО до 2020 г. Документ будет дополнен в разделе "Становление автономного округа международным форпостом развития Арктики", сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы ЯНАО.

"Пример современного мирового хозяйственного развития показывает, что для сохранения конкурентоспособности необходимо переходить к экономике, базирующейся на генерации, распространении и использовании знаний – инновационной экономики. Исходя из этого, наиболее эффективным способом размещения ресурсов становятся инвестиции в интеллектуальный (человеческий) капитал. Инновационная экономика на практике должна выражаться в формировании и реализации на территории автономного округа ряда инновационных программ, проектов и мероприятий, имеющих своей конечной целью достижение установленных стратегией экономических и социальных показателей. Инициаторами таких программ и проектов могут быть органы государственной власти, местного самоуправления, коммерческие и некоммерческие организации", - сказано в законопроекте.

Таким образом, сформирован перечень основных мероприятий, способствующих инновационному развитию. В этот список вошли пункты: формирование Арктического научно-инновационного комплекса и его региональной инфраструктуры; создание функционально полной инновационной инфраструктуры поддержки инновационной деятельности, в том числе опытных полигонов для проведения испытаний техники и других механизмов в экстремальных северных условиях; развитие кластера сервисов; разработка эффективного механизма привлечения инвестиций в регион; создание информационных ресурсов, посвященных становлению Ямала лидером арктической зоны; строительство Международного многофункционального комплекса "Энергия Арктики"; проведение в Салехарде Международной выставки "ЭКСПО-Арктика – 2020".

Прежде чем новая редакция стратегии развития – 2020 будет утверждена, у жителей округа есть возможность внести свои предложения. Общественные слушания предстоящих изменений планируется провести уже будущей осенью.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС