19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре появится сеть частных детских садов

Социальное предпринимательство получит дальнейшее развитие на территории ХМАО. Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание совета по развитию малого и среднего бизнеса. Один из вопросов повестки был посвящен развитию предпринимательства в сферах здравоохранения, дошкольного образования и социальной поддержки граждан, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Накануне Комарова обсудила меры по повышению эффективности и адресности социальных услуг с руководителями учреждений социальной сферы. "Одним из магистральных направлений такой работы является привлечение частных инвестиций в те области, где ранее работали исключительно муниципальные и государственные учреждения. Пока на уровне всей России сфера оказания социальных услуг представлена только одним процентом предпринимателей, в Югре этот показатель держится на таком же уровне. У нас в автономном округе в реализации программы обязательного медицинского страхования участвуют 38 частных медицинских организаций. По сравнению с прошлым годом их число выросло на треть, а объемы финансирования – более чем в два раза", – подчеркнула губернатор.

В настоящее время сфера частного дошкольного образования автономного округа представлена четырьмя лицензированными частными детскими садами. "Ожидается, что до конца этого года будут лицензированы еще пять частных детских садов, а в 2015 г. их сеть по планам должна пополниться 21 дошкольным учреждением. В социальной сфере неплохо зарекомендовал себя открытый в прошлом году центр инноваций социальной сферы. Сейчас реализуется два больших проекта по адаптации инвалидов и обслуживанию граждан пожилого возраста, к участию в которых привлечены частные инвесторы. В целом за последние три года бюджетную поддержку получили 229 субъектов социального предпринимательства, реализующих проекты на общую сумму 550 млн руб.", – отметила Наталья Комарова.

В то же время, по мнению губернатора, общественный спрос на социальное предпринимательство по-прежнему значительно превышает уровень его предложения. Глава региона обозначила два аспекта поддержки такого бизнеса.

Первый – фискально-административный. В качестве примера Наталья Комарова привела то, что в ряде регионов социальные предприниматели пользуются льготами по налогу на имущество, при предоставлении помещений и земельных участков.

Второй аспект, названный Натальей Комаровой, касается информационной среды. Глава региона подчеркнула, что социальный бизнес может с успехом заменять государственные и муниципальные механизмы тогда, когда они действуют в одной информационной среде, в условиях полной и взаимной открытости. В связи с этим губернатор поручила департаментам образования, здравоохранения и социального развития опубликовать детальные перечни работ и услуг, возможных для передачи предпринимателям.

Кроме того, губернатор акцентировала внимание коллег на перечне поручений по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. В этом документе предполагается внедрение электронных и мобильных сервисов в здравоохранении, образовании и других сферах.

"По всем направлениям развития социального предпринимательства мы должны действовать активно и вдумчиво. Ни в коем случае нельзя допустить падения качества социальных услуг или попыток нажиться на том, что люди должны получать бесплатно, за счет бюджета. Это дискредитирует саму идею, за которой, при грамотном развитии, стоит будущее всей социальной сферы", – нацелила ответственных лиц губернатор.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС