20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прохоров ведет переговоры о продаже РБК

ОНЭКСИМ Михаила Прохорова готов продать медиахолдинг РБК (включает несколько интернет-ресурсов, деловую газету, журнал, телеканал и направление интернет-хостинга). За контроль в нем он хочет получить больше $250 млн с учетом долга компании примерно на $227 млн. Об этом рассказали руководители трех крупнейших медиахолдингов, а также партнеры Прохорова по бизнесу.

Консультации по этому вопросу начались в феврале и продолжаются уже нескольких месяцев, в течение которых с предложением так или иначе ознакомились "практически все" крупнейшие владельцы российских медиаактивов. Возможность покупки РБК обсуждалась, в частности, с владельцем СМП-банка Аркадием Ротенбергом, владельцем Новолипецкого металлургического комбината Владимиром Лисиным, холдингом "Газпром-медиа" и еще как минимум тремя сторонами. Ни одна из них в данный момент не заинтересована в сделке.

Некоторые из собеседников связывают желание Михаила Прохорова выйти из проекта с окончанием активного этапа его политической карьеры: в декабре он уступил пост лидера парии "Гражданская платформа" своей сестре Ирине, которая уже в июле также объявила о решении покинуть его. Другие источники предполагают, что причины в первую очередь экономические — для развития РБК нужно дополнительное финансирование, а Прохоров не готов вкладывать личные средства, предпочитая привлечь стороннего инвестора, при этом, возможно, сохранив какую-то долю в проекте, пишет "Коммерсант". 

 Напомним, ранее в СМИ появлялась информация о том, что структура ОНЭКСИМа отправила официальное письмо в Citibank, где интересуется возможностью приобрести 100% акций "Ведомостей".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС