24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Аховые" чиновники Нефтеюганска ошиблись - в "ТюменьЭнерго" опровергли наличие долгов перед отопительным сезоном

В компаниях, которые власти Нетфеюганска обвинили в создании "аховой ситуации" перед началом отопительного сезона, опровергли наличие долгов. Так, в "ТюменьЭнерго" Накануне.RU заявили, что заммэра Сергей Сивков "ошибся", а компания никак не влияет на подготовку города к зиме.Чиновник уже признал свою ошибку.

Вообще, "аховая ситуация" с долгами коммунальных предприятий – привычное дело для Нефтеюганска. Отбывающие в отпуска горожане взяли за правило не оплачивать коммунальные задолженности, правда, с наступлением холодов это может очень болезненно им аукнуться. На днях заместитель главы администрации Нефтеюганска Сергей Сивков в ходе совещания с руководителями местных коммунальных компаний назвал ситуацию с долгами "аховой" и предупредил о серьезных последствиях, которые могут возникнуть в Нефтеюганске с началом зимнего периода.

Глава города, спикер гордумы Виталий Бурчевский рассказал Накануне.RU о причинах сложившейся ситуации. "Дело в том, что летом наши жители традиционно уезжают в отпуска и перед отъездом не оплачивают коммунальные услуги, считают, что это не совсем обязательные платежи, или им просто необходимы средства на отдых. Из года в год эта ситуация повторяется: в летний период у нас очень плохая собираемость за коммунальные услуги. На сегодняшний день население задолжало огромные суммы энергопоставляющим организациям через управляющие компании. Мы предпринимаем все возможные меры для того, чтобы увеличить собираемость коммунальных платежей. Как правило, ближе к осени, к 1 сентября, все приезжают из отпусков, готовят детей к школе, начинают оплачивать коммунальные платежи", - сообщил он.

По словам главы города, власти предвидели повторение этой проблемы и решили начать информационную кампанию до наступления летнего периода. С призывом своевременно оплачивать коммунальные услуги к нефтеюганцам рефреном выступили заслуженные люди города, в том числе и ветеран Великой Отечественной войны Петр Васильевич Кузнецов. Но ситуация по-прежнему остается напряженной.

"У нас сложные взаимоотношения с поставщиком природного газа для наших котельных. Соответственно, и с мероприятиями по подготовке к зиме, которые требуют от нас в короткий летний период сделать все необходимое, чтобы пройти зимние холода по максимуму безаварийно. Мы принимаем и превентивные меры: управляющие компании формируют списки должников, которые хронически не платят, для того, чтобы соседи знали, кто не платит, кто несет риски того, что в начале отопительного сезона своевременно не будет подана теплоэнергия", - добавил Бурчевский.

По словам Сивкова, сегодня компании Нефтеюганска должны газовикам почти 25 млн руб. В то же время долг населения близится к отметке в 196 млн руб. В этой связи газовики уже ограничили поставку голубого топлива на 50%. В дальнейшем, если долги не начнут сокращаться, поставщики и вовсе грозят перекрыть вентиль.

Виновными в таком положении дел Сивков считает компании "Юганскводоканал", "Югансктеплосервис" и "ТюменьЭнерго", которая даже, якобы, обратилась за помощью к президенту для решения своих проблем. "Аховая ситуация сегодня у нас с "Водоканалом". Счет там у них арестован. Из-за чего мы не можем в данный момент провести на должном уровне подготовку к зиме. Аховая ситуация у нас с "ТюменьЭнерго". Они в свою очередь пишут письма чуть ли не президенту, требуя вмешаться. С "Югансктеплосервис" тоже все плохо", - отметил Сивков.

В компании "ТюменьЭнерго" такие сведения опровергают. "Наше предприятие не имеет никаких долгов перед городом. Единственное, по поводу чего между нашим филиалом имеются отношения с городом – это только арендная плата и налоги на землю под помещения. Мы ответственно заявляем, что мы никаким образом на успешность подготовки к ОЗП в Нефтеюганске не влияем. Скорее всего, была допущена ошибка, связанная с тем, что в городе наличествует несколько организаций с похожими названиями. Есть "Нефтеюганские районные электрические сети", есть "ЮТЭК – Нефтеюганские электрические сети", есть наш филиал "ТюменьЭнерго"", - сообщила Накануне.RU специалист "ТюменьЭнерго" по работе со СМИ Оксана Тришина, добавив, что компания, напротив, проводит довольно масштабную ремонтную кампанию, которая способствует качественному проведению ОЗП.

Руководству "ТюменьЭнерго" удалось связаться с Сергеем Сивковым и уточнить, о каких именно проблемах компании он говорил. Оказалось, что замглавы администрации действительно оговорился: никаких вопросов к "ТюменьЭнерго" у муниципалитета нет.

Специалист компании пояснила, что и у населения не может быть долгов непосредственно перед "ТюменьЭнерго". "Мы не коммунальная компания. Мы перед муниципалитетом не можем иметь никаких долгов, это муниципалитет перед нами может. Мы сетевая компания на уровне напряжения 110/35 кВ. Мы до коммунального потребителя не доходим. Коммунальному потребителю в городах электроэнергию продает сбытовая компания. При этом ОАО "Тюменская энергосбытовая компания" (ТЭК) выполняет свои обязательства перед ОАО "Тюменьэнерго" как перед поставщиком энергоресурсов без нареканий", - заключила Тришина.

Получить комментарий у "Водоканала" не удалось.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.08.2014 11:04 Мск Ситуация аховая! Долги тормозят подготовку Нефтеюганска к зиме, у "Водоканала" арестовали счета

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС