20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ОПК и машиностроению Челябинской области потребуются локальные меры по импортозамещению в связи с западными санкциями, считает эксперт

Оборонно-промышленным и машиностроительным предприятиям Челябинской области могут понадобиться локальные меры по импортозамещению в связи с западными санкциями, в глобальном плане экономические меры не повлияют на устойчивость производителей, так как процент используемых ими иностранных продуктов не велик. Такое мнение Накануне.RU выразил председатель совета директоров автомобильного завода "Урал" (Миасс) Виктор Корман.  

"На локальном уровне надо будет принимать соответствующие меры, чтобы от этого импортозамещения уйти. В глобальном масштабе у предприятий-лидеров в оборонно-промышленном комплексе и машиностроении зависимость от компонентов и продуктов западных производителей очень незначительна", - сообщил он.

По словам Кормана, на АЗ "Урал" доля импорта по гражданской продукции составляет не более 5-8%, и на сегодняшний день уже есть решения по всем узлам замещения. То же самое – в Государственном ракетном центре имени Макеева (Миасс). По словам Кормана, недавно генеральный директор предприятия Владимир Дегтярь на встрече сообщил, что никаких угроз предприятию от санкций нет.

"В основе своей политика была такова, что принимались решения на базе отечественных компонентов и агрегатов, использование импорта в оборонно-промышленном комплексе было весьма ограничено. Были попытки очень серьезные со стороны бывшего министра обороны Сердюкова, но, слава богу, эти попытки не приобрели масштабный характер, и политика использования импорта в ОПК была остановлена", - уточнил Корман.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС