17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Патентная система налогообложения принесла муниципальным бюджетам Среднего Урала 51 миллион рублей

Информация о применении патентной системы налогообложения на территории Свердловской области в период с января по июнь текущего года опубликована на сайте регионального министерства экономики. Так, по сведениям, представленным управлением ФНС России по Свердловской области, в регионе по состоянию на 1 июля 2014 года выдано 3 тысячи 692 патента, что позволило обеспечить поступления в бюджет муниципальных образований региона на отчетную дату 51 миллион рублей, что составляет 138% аналогичного периода предыдущего года.

Отмечается, что из общего числа выданных патентов наибольшее количество приобретено предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли, автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом, сдачи в аренду жилой или нежилой недвижимости, автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом и услуг по обучению на курсах и репетиторству.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Свердловской области, самое большое количество патентов выдано в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Новоуральском ГО. Так в Екатеринбурге (с учетом городов-спутников - В. Пышмы, Березовского, Полевского, Сысерти) по состоянию на 1 июля 2014 года выдано 1 тыс. 757 патентов, что составляет 47,5% от их общего количества. При этом, их число также преобладает в сфере автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом. В Нижнем Тагиле предпринимателями приобретено 372 патента. Наиболее популярны здесь розничная торговля, услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ, оказание автотранспортных услуг. В Новоуральском городском округе с начала 2014 года выдано 216 патентов.

Отметим, что патентная система налогообложения начала действовать на территории Свердловской области с 2013 года. Для предпринимателей переход на эту систему является добровольным. Кроме того, такие предприниматели освобождаются от обязанности по уплате ряда налогов: на доходы физических лиц, на имущество физических лиц, на добавленную стоимость. Декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы, в налоговые органы не предоставляется. Доходы от патентной системы налогообложения поступают в местные бюджеты.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС