24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Мосгордума обновится минимум наполовину, но Собянину пока не удалось повысить степень доверия к выборам

С сегодняшнего дня в Москве начинается масштабная агитационная кампания выборов в Мосгордуму. 14 сентября москвичам предстоит выбрать 45 депутатов, выдвинутых по одномандатным округам. Впрочем, несмотря на то, что до выборов почти месяц, социологи уже делают свои прогнозы - состав гордумы изменится как минимум наполовину, рейтинг партии власти находится на уровне 28%, а доверие к выборам не растет, передает корреспондент Накануне.RU.

"После выборов состав Мосгордумы, конечно, изменится. И этому есть несколько причин. Во-первых, раньше было 35 депутатов, а будет 45, во-вторых, выборы пройдут по одномандатным округам. И, в-третьих, из ныне действующих депутатов баллотируются далеко не все, где-то порядка половины депутатов не идут на выборы", - рассказал в беседе с корреспондентом агентства гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

"Состав МГД изменится, но в каком направлении, пока большой вопрос, тут уже решат москвичи", - добавил он.

Ранее на пресс-конференции, посвященной выборам в МГД, Федоров заявил, что явка не превысит 20-25%.

"Если у Собянина есть задача лезть из кожи вон и добиваться, чтобы везде звучали призывы идти на выборы, то, может, явка будет чуть выше, но, насколько я знаю, такой задачи нет, насильно загонять на участки людей никто не будет. Главный критерий выборов - это все-таки легитимность, а сколько процентов, 18 или 25, придут на выборы, это уже вторично, у нас же это не обязанность", - добавил Федоров Накануне.RU.

Отметим, что согласно опросу ВЦИОМ, проведенному на днях среди москвичей, 38% респондентов уверены, что выборы пройдут честно, еще 35% считают, что не обойдется без подтасовок, однако это не повлияет на общий результат, и только 18% москвичей не верят в легитимность выборов МГД. Кстати, примерно столько же жителей столицы негативно высказывались о процедуре выборов и в прошлом году, в период предвыборной кампании на пост мэра Москвы.

"То есть где-то пятая часть горожан не доверяет выборам в принципе", - отмечает социолог.

Но, несмотря на это, в целом доверие москвичей выросло. Так, в прошлом году о прозрачности выборов, пусть даже с оговорками, заявляли 70% опрошенных,  в этом же – 73%.

Отличие нынешней кампании еще и в том, что на этот раз резко снизилась роль партий, так как теперь выборы проходят по одномандатным округам. В частности, из опроса ВЦИОМ следует, что лишь 36% москвичей считают, что для них важно, от какой партии выдвигается тот или иной кандидат, при этом 54% заявили, что партия имеет второстепенное значение.

Впрочем, это вовсе не означает, что "Единая Россия" рискует потерять свои места в МГД. Отвечая на вопрос о том, представителя какой партии вы поддерживайте, большинство москвичей отдали свой голос именно за партию власти (28%), на втором месте оказались коммунисты – 7%, у ЛДПР 5%, Яблока – 3%, еще 2% получила партия Навального "Прогресс", что немного удивляет после рекордных 27,24% блогера на выборах мэра. 

"Такой низкий процент "Прогресса" объясняется тем, что у Навального аппарат достаточно сильный, поэтому ему нужны были и сильные кандидаты. Но, насколько я знаю, тех, кто баллотируются при его поддержке, москвичи не знают", - пояснил Федоров.

Не исключено, что москвичи не знают кандидатов Навального и потому, что те отказались чувствовать в праймериз, которые прошли в столице 8 июня.

"Сам факт проведения праймериз и сопутствующая информационная кампания положительно повлияли на уровень информированности москвичей о выборах и кандидатах", - отметил социолог.

Однако в целом для москвичей процедура праймериз была в новинку, были даже те, кто решили, что уже приняли участие в выборах, рассказал Федоров. 

"Возможно даже, что они уже и не придут в сентябре, но таких меньшинство", - добавил эксперт.

Своим мнением о том, как проходит нынешняя предвыборная гонка, с Накануне.RU поделился и руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков, рассказав о том, что рассчитывает на 42 места в МГД для коммунистов.

"У меня мечта, что коммунисты получат 42 места в Мосгордуме, но пока у нас шансы 50 на 50", - сказал он.

При этом, по его словам, предвыборная кампания уже идет с нарушениями, например, срываются плакаты, агитирующие за кандидатов от КПРФ. Несильно рассчитывают коммунисты и на честное голосование, не говоря уже о высокой явке.

"Будут ли фальсификации, будем контролировать. Что касается явки, то по ощущениям и тем замерам, которые проводили мы сами, информированность населения о выборах и их дате проведения очень низкая. Поэтому явку на выборах мы ждем не более 25-30%", - признался Клычков. 

По его мнению, здесь свою роль сыграло то, что предвыборная кампания проходит в сезон отпусков, но даже те, кто остался в Москве, следят больше за разворачивающимися событиями на Украине, чем за выборами в Мосгордуму.

"Иначе говоря, власть добилось того, чего хотела", - резюмировал Клычков. 

Напомним, выборы в Мосгордуму состоятся в единый день голосования – 14 сентября.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС