18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Тюменская матрешка" объединяет усилия для обеспечения продовольственной безопасности

В Тюмени состоялась совещание по вопросу обеспечения продовольственной безопасности в связи с введением запрета на импорт продуктов питания из ряда стран, присоединившихся к санкциям против Российской Федерации. Совещание провел полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских. В нем принимали участие губернатор Югры Наталья Комарова, исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев и губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы ХМАО.

Комментируя итоги совещания, Игорь Холманских отметил, что жителям Уральского федерального округа не стоит ожидать проблем с продовольствием в связи с введением санкций со стороны стран Евросоюза. "Россия занимает пятое место в мире по производству продуктов питания, нужно помнить эту цифру. По оценкам ООН в ближайшее время мы войдем в тройку мировых государств по производству зерна, превратимся в крупнейших экспортеров зерна, хотя в 80-е годы ситуация складывалась обратная. По многим видам продовольствия Российская Федерация на 100% уже способна сама себя обеспечивать. Конечно, есть ряд экзотических продуктов, которые в силу климатических условий не могут расти в стране. Но этот рынок насыщен в мире – Азия, Южная Америка, и уже сегодня ЕС несет большие убытки из-за своих же санкций", - сказал Игорь Холманских.

В свою очередь, Наталья Комарова подчеркнула, что ситуация на продовольственном рынке находится под контролем правительства Югры. "Сейчас по поручению президента Российской Федерации разработаны специальные механизмы по наблюдению за насыщенностью продовольственного рынка и контролю за ценами на продукты. Мы отчетливо понимаем, что никаких перебоев с продуктами питания для жителей автономного округа быть не может ни при каких обстоятельствах", - отметила губернатор.

Напомним, что по итогам 2013 г. объем производства продукции сельского хозяйства вырос в Югре на 18,8%. Только из окружного бюджета за счет мер господдержки отрасль получила 1 млрд 452 млн руб., на каждый вложенный рубль было произведено сельхозпродукции на пять руб. Так, в прошлом году поголовье птицы во всех категориях хозяйств выросло на 31%, производство яиц – на 32%. Произведена серьезная модернизация молокозавода "Белоярское", мощность выпуска которого доведена до 3 тыс. литров в сутки. В ноябре этого года должен быть введен в эксплуатацию крупный тепличный комплекс в Ярках, который повысит обеспеченность Югры в части овощной продукции.

По мнению Дмитрия Кобылкина, единственная проблема, которая возникла в связи так называемыми санкциями, это неоправданный ажиотаж. "Люди должны понять, что мы способны сами себя обеспечивать. Еще хотелось бы обратиться к производителям, чтобы не завышали цены, ссылаясь на ситуацию", - добавил он.

"После того, как были введены санкции, наши товаропроизводители спрашивали лишь об одном: надолго ли это? Мы сегодня имеем ресурс и необходимые технологии, чтобы активно наращивать производственные мощности. И говорить о том, что санкции загоняют нас в угол – преждевременно и не соответствует действительности", - резюмировал Владимир Якушев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС