20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Тюмени открыли "стену народной памяти" - "С чего начинается Родина"

Сегодня, в день 70-летия Тюменской области, на площади им. Губкина в областном центре был открыт памятник "С чего начинается Родина". Скульптурная композиция представляет собой "стену народной памяти". На церемонию открытия пришли потомки солдат, воевавших в Первую мировую войну, правнуки победителей в Великой Отечественной войне, солдаты и офицеры, прошедшие Афганистан и другие "горячие точки", матери ребят, погибших в локальных конфликтах.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Тюмени, в центре скульптурной композиции, созданной в творческо-производственном объединении "Екатеринбургский художественный фонд" - ребенок, который стоит на табурете и пытается примерить шинель своего деда. На оборотной стороне монументального произведения устроены несколько ниш для свечей и начертаны слова: "Защитникам Отечества посвящается". Фотографии можно прикрепить в специальные рамки с двух сторон.

Автор памятника, заслуженный работник культуры РФ, почетный академик Российской академии художеств Сергей Титлинов на открытии отметил, что на "стену памяти" можно прикреплять не только фотографии, но и  жетоны, вырезки из газет и журналов, отсканированные похоронки или георгиевские ленты с написанным именем рядового, старшины или генерала. По замыслу инициаторов проекта, подобная скульптурная композиция, скорее всего, появится и в других городах России. 

памятник С чего начинается Родина|Фото: Екатеринбургский  художественный фонд

"В следующем году мы будет отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Эта композиция - символ нашего единства. Она объединяет все 70 лет послевоенной жизни, все поколения от мала до велика, все народы, которые живут в нашей стране, и может стать местом, куда тюменцы могли бы приходить не только в дни праздника, но и каждый день. Мы все с вами родители, и я думаю, что каждый родитель мечтает о том, чтобы наши дети жили под мирным небом и никогда не примерили на себя шинель. Мы должны воспитать наших детей так, чтобы в случае опасности они, как наши деды и отцы, встали на защиту Родины и совершили подвиг, который совершали солдаты и офицеры Русской армии, Советской армии и Российской армии ", - отметил на открытии глава администрации Тюмени Александр Моор.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.08.2014 10:53 Мск В Тюмени откроют памятник героям "С чего начинается Родина"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС