24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Совет муфтиев попросил у Собянина кладбище для мусульман. "Лишь бы вместо него ТЦ или элитный квартал не построили"

Заместитель председателя Совета муфтиев России Тагир Галлямов направил мэру Москвы Сергею Собянину обращение с просьбой выделить 2,7 га в районе Домодедово для мусульманского кладбища. По мнению экспертов Накануне.RU, вопрос о выделении земли назрел уже давно, однако "конкретно Совету муфтиев ничего давать не стоит".

"Мусульманское кладбище в Москве пригодится, это нормальная практика, но именно Совету муфтиев ничего давать не надо, есть более традиционные и уважаемые организации, с ними надо работать", - прокомментировал обращение Галлямова писатель Герман Садулаев.

"Тем более, надо учитывать то, как Совет муфтиев распорядился теми участками, которые им давали на строительство мечетей в Москве, не исключаю, что они на выделенной территории под мусульманское кладбище построят торговый центр или элитный жилой квартал. Я бы на месте Собянина им бы просто не доверял", - добавил Садулаев.

По его словам, с просьбой о выделении земли для кладбища мусульманской общины к Собянину должны обратиться более авторитетные организации, в частности Центральное духовное управление мусульман России и Управление мусульман Кавказа.

В свою очередь, исламовед Роман Силантьев уверен, что в Москве должны создаваться не только мусульманские кладбища, но и культовые места.

"В Москве мусульманам нужны кладбища, мечети и культовые места. Но если говорить конкретно про кладбища, то все-таки многие мусульмане, особенно недавно приехавшие в Москву, как правило, предпочитают, чтобы их хоронили на родине", - отметил Силантьев.

Напомним, в 2000 году власти города и области уже обещали мусульманам участок под кладбище в Солнечногорском районе Подмосковья площадью в 25 га, однако договоренности так и не были воплощены в жизнь.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС